Новокузнецк.ru

В Новокузнецке должница по алиментам пряталась от пристава в шкафу

Женщина отдала на воспитание ребёнка собственной маме и не хотела платить деньги.

В Новокузнецке должница по алиментам попыталась скрыться от пристава в шкафу. Женщина накопила солидный долг перед 15-летним ребёнком — почти 450 тысяч рублей. Несовершеннолетний длительное время находится под опекой бабушки. Поскольку дочь не хотела добровольно выплачивать средства матери на воспитание чада, то в дело включились надзорные органы.

«Мы её неоднократно приглашали в отдел — она не являлась. Вынесли постановление о принудительном приводе. По указанному адресу был сожитель, которому приставы, по закону, сначала представились и сообщили о цели визита. Когда попали в квартиру должницы, обнаружили её в шкафу. За то, что она наглым образом пряталась, был составлен протокол и назначен штраф 1000 рублей», — рассказала Новокузнецк.ru судебный пристав-исполнитель по взысканию алиментов межрайонного отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам Римма Хаматнурова.

Кроме того, горе-родительницу привлекли к ответственности ещё по двум статьям административного кодекса:  ст. 17.14 «Нарушение законодательства об исполнительном производстве» (штраф 100 рублей) и ст. 5.35.1 «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» (50 часов обязательных работ). Всего в межрайонном отделе на данный момент находится 332 исполнительных производства, которые касаются взыскания алиментов в отношении воспитанников детских домов и опекаемых детей.

Граждан информируют, что 8 мая и 5 июня с 9:00 до 18:00 состоятся встречи «День единого приёма граждан по вопросу взыскания алиментов». Узнать о своих долгах, способах получения алиментов можно будет у сотрудников ведомства во всех структурных подразделениях УФССП России по Кемеровской области, в том числе на ул. Тузовского, 7 и Куйбышева, 16. Узнать если вы в чёрном списке можно онлайн здесь.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru, Новокузнецк.ru.