Новокузнецк.ru

«Джаз у старой крепости»: Новокузнецк ждёт совершенно новый фестиваль

Фестиваль объединит музыкантов четырёх стран мира.

С 17 по 19 апреля в Новокузнецке состоится XXXVII Международный фестиваль «Джаз у старой крепости» им. Анатолия Берестова. Более 50 участников выйдут на сцену «Геликона». Среди музыкантов Джэйми Дэвис — бывший вокалист легендарного оркестра Каунта Бейси, трио Таля Бабицкого и Дмитрия Илугина, квартет Алексея Круглова, квинтет Сергея Долженкова, Пётр Востоков в компании «Большого джазового оркестра» и другие.

«Фестиваль будет и новым, и неожиданным. Программа сформирована по-другому признаку: приедут великие звёзды, которых знают в джазовом искусстве, музыке и не только. Это участники из четырёх стран мира. Нас поддержали посольства Эстонии и Израиля в России, будут гости из Нью-Йорка. Некоторые коллективы представляют авторские программы. А ещё прозвучит экзотический инструмент — классический фибрафон. Редкие музыканты сегодня могут его возить с собой», — рассказала Новокузнецк.ru директор и художественный руководитель джаз-клуба «Геликон» Ольга Юшкова.

Сама Ольга Юшкова представляет новый проект «SPRING FEVER», который объединил музыкантов Новокузнецка и Прокопьевска. Прозвучат авторские блюзовые композиции и оригинальные аранжировки известных композиторов. Полная программа фестиваля здесь.

Текст: Анна Швецова.
Фото: pixabay.com.