Новокузнецк.ru

Погибших уже двое, водитель был пьян: новые подробности ужасной аварии в Новокузнецке

Инцидент прокомментировали в полиции.

Появилась официальная информация о серьёзном ДТП, которое случилось в Новокузнецке вечером 14 апреля. Напомним, ВАЗ-2110 врезался в столб недалеко от пересечения ул. ДОЗ и пр. Строителей. Об инциденте нам рассказали в ГУ МВД России по Кемеровской области.

«Предварительно установлено, что 26-летний водитель автомобиля ВАЗ-2110 не справился с управлением и совершил наезд на бордюрный камень, а затем на опору освещения. В результате от полученных травм погибли двое пассажиров. Водитель был доставлен в медицинское учреждение с травмами различной степени тяжести. По имеющимся данным, трое других пассажиров, которые также находились в салоне машины, не пострадали», – сообщили Новокузнецк.ru в ведомстве.

Также в региональном управлении МВД пояснили, что водитель ВАЗа в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. Вдобавок у него нет прав на управление транспортными средствами. В отношении мужчины составлен ряд протоколов по признакам административных правонарушений:

  • ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»;
  • ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена»;
  • ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;
  • ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ «Нарушение правил проезда перекрестков»;
  • ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов».

Данные материалы направлены в суд. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Максимальное наказание по статье – 9 лет лишения свободы.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям, что при выборе скоростного режима, дистанции до впереди идущих транспортных средств необходимо учитывать дорожные и метеорологические условия. Недопустимо управление автомобилем в состоянии опьянения.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru.