Новокузнецк.ru

Кузбасских горняков заставляли работать на смертельно опасных шахтах

Возбуждены административные дела на трёх должностных лиц.

Специалисты Сибирского управления Ростехнадзора 9 апреля провели проверки состояния промышленной безопасности на двух предприятиях ПАО «Южный Кузбасс» — шахтах им. В.И. Ленина и «Сибиргинская». При обследований горных выработок выявлено 23 нарушения. Три должностных лица понесут ответственность.

«За нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью людей (нарушения технологии проведения горной выработки, за нарушения противопожарной защиты, за эксплуатацию оборудования в технически неисправном состоянии), инспекторами оформлены протоколы о временном запрете деятельности по проведению и креплению подготовительной горной выработки и по эксплуатации дизелевозного локомотива», — сообщается на сайте ведомства.

Своевременные меры позволили избежать аварий и травмирования работников. Материалы дела переданы в суд для принятия решения о виновности юрлица. К слову, аналогичные нарушения у компании «Южный Кузбасс» выявлялись и ранее. Горные работы надзорными органами приостанавливались уже 6 раз, что свидетельствует о систематическом неисполнении требований закона.

Обновление 15.04.2019: в ПАО «Южный Кузбасс» прокомментировали ситуацию:

В настоящее время компания выполнила предписание по шахте В.И. Ленина. Уже в пятницу, 12 апреля, работы по проведению подготовительной выработки были возобновлены. Организован ремонт дизелевоза на шахте «Сибиргинская», завершить его планируется в ближайшее время. На выполнении месячного/квартального производственного плана ремонт дизельного локомотива не отразится, — сообщили в пресс-службе компании.

Ранее Новокузнецк.ru писал о съезде угольщиков России, где поднимался вопрос о необходимости повышения промышленной безопасности.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.