Новокузнецк.ru

За реабилитацию нацизма будут судить новокузнецкого подростка

Парень размещал запрещённую информацию в соцсетях.

17-летнего подростка из Новокузнецка обвиняют в совершении преступления, связанного с историей страны. С мая 2017 года подозреваемый, являясь приверженцем идей нацизма и фашизма, размещал на своей странице в социальной сети тексты, аудиофайлы и графические изображения, оправдывающие военные преступления гитлеровской Германии. Посты содержали заведомо ложные сведения о деятельности СССР в период Второй мировой войны. Это подтвердили экспертизы — лингвистическая и историческая.

«Также размещенные подростком файлы содержат сведения, выражающие явное неуважение к памятным датам нашей страны, связанным с трагическими событиями Второй мировой войны. Свою страницу подросток умышленно демонстрировал друзьям, комментировал ее содержание, рассылал различные материалы националистического характера. Посещаемость страницы подтверждалась наличием многочисленных «лайков» и репостов», — сообщает СУ СК России по Кемеровской области.

Парня будут судить по ч. 1 и ч. 3 ст. 354.1 УК РФ. Примечательно, что на профилактических учётах ни подросток, ни его семья не состояли. Следователям обвиняемый пояснил, что разделяет идеологию Гитлера, считает её правильной и справедливой. Со следствием несовершеннолетний сотрудничал и вину признал. Дело направлено в суд.

Текст: Анна Швецова.
Фото: rusrand.ru.