Новокузнецк.ru

Шашлык подождёт: в Новокузнецке введут особый противопожарный режим

Требования к разведению огня ужесточают, штрафы повышают.

С 15 апреля по 15 июня в Новокузнецке планируют ввести особый противопожарный режим. Это сезонное явление, связано оно с неблагоприятной обстановкой: пал травы, лесные пожары и устойчивая ветреная погода. Гражданам запрещается разводить костры от зданий ближе 50 метров.

«При соблюдении условий и требований, конечно, никто не будет запрещать жарить шашлыки. Но нужно быть бдительным! Запрещается разводить костры в сухую ветреную погоду, так как может легко загореться трава или валежник в лесу. Обязательно необходимо иметь первичные средства пожаротушения — огнетушители или воду», — отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новокузнецку и Новокузнецкому району Андрей Степанчук.

За нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого режима повышаются штрафы. Для граждан санкции составляют от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели могут лишиться 30-40 тысяч рублей, а юрлица 200-400 тысяч рублей. Сообщать о фактах могут сами жители в Госпожнадзор или Единую дежурно-диспетчерскую службу: 74-18-39, 32-15-15.

Текст: Анна Швецова.
Фото: ОФПС-11.