Новокузнецк.ru

В Новокузнецке из-за кишечной палочки закрыли шашлычку

Роспотребнадзор выявил ряд грубых нарушений и приостановил деятельность опасного заведения.

В Новокузнецке на 30 дней закрыли кафе «Шашлычный дворик» на ул. Полевая. На предприятии общественного питания прошла внеплановая выездная проверка Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области. Специалисты обнаружили, что бизнес ведётся в антисанитарных условиях.

«ИП Хачатрян А.В. нарушил санитарно-эпидемиологические требования, а именно: в смыве с чистой посуды обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП); не проводятся мероприятия по борьбе с насекомыми и грызунами, отсутствует договор на проведение дезинсекции и дератизации; допускается к работе персонал, не прошедший в установленном порядке медицинский осмотр, гигиеническое обучение и аттестацию», — сообщает ведомство.

Кроме того, не соблюдена мощность предприятия, отсутствуют системы внутреннего водопровода и канализации, используется привозная вода; отделка помещения с дефектами, что препятствует качественному проведению санитарной обработки и дезинфекции; несвоевременно и некачественно проводится уборка помещений и оборудования и так далее. Были составлены протоколы — об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ и о временном запрете деятельности по оказанию услуг общественного питания в кафе. Куйбышевский районный суд Новокузнецка с доводами согласился и запретил работать предпринимателю целый месяц.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.