Новокузнецк.ru

Новокузнецкий адвокат избивал и держал взаперти заложника

Из мужчины пытались выбить долг более 30 млн рублей.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 5 подозреваемых, в числе которых новокузнецкий адвокат. По версии следствия, в апреле 2017 года предприниматели из Омска и Новосибирска обнаружили внезапную пропажу около 33 млн рублей со счетов фирм. Разобраться в ситуации и найти похитителя денег мужчины приехали в наш регион. Обратились к специалисту адвокатского кабинета, который за денежное вознаграждение вместе со знакомыми пообещал решить проблему. В качестве похитителя они задержали 38-летнего новокузнечанина.

«Под надуманным предлогом адвокат пригласил мужчину в свой офис, где в это время также присутствовали его сообщники. Они избили потерпевшего и потребовали вернуть им похищенные средства. Утверждения мужчины, что он ничего не знает о пропавших деньгах, не убедили обвиняемых. Затем на протяжении двух недель они удерживали его на съемных квартирах, где продолжали избивать», — сообщает СУ СК России по Кемеровской области.

Сообщники требовали у потерпевшего 4 млн рублей. Только, когда злоумышленники убедились в невиновности, отпустили гражданина на свободу. Мужчина обратился в УФСБ России по Кемеровской области. Фигуранты со следствием обвиняемые не сотрудничали, выдвигали версию о том, что жертва добровольно помогал им установить лицо, причастное к пропаже денежных средств. Судить подозреваемых будут за вымогательство по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и за «незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору» по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ . В рамках расследования уголовного дела выявлено 12 новых преступлений.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.