Новокузнецк.ru

Администрация Новокузнецка нарушила жилищные права людей

Долгое время один из многоквартирных домов стоял без капитального ремонта.

Жители многоквартирного дома №22, расположенного на ул. Сибиряков-Гвардейцев, подали коллективную жалобу о нарушении их жилищных прав.  Длительное время в здании 1961 года постройки не производился капитальный ремонт общего имущества. В плохом состоянии находились крыша, фасад и система отопления.

«По результатам проверки прокурор Куйбышевского района Новокузнецка обратился в суд и потребовал признать незаконным бездействие администрации г. Новокузнецка и обязать провести капитальный ремонт. Центральный районный суд г. Новокузнецка в ноябре 2018 года отказал в удовлетворении исковых требований прокурору. Прокурор не согласился с принятым решением и обжаловал его в Кемеровский областной суд», — сообщает прокуратура Кемеровской области.

26 марта гражданская коллегия Кемеровского областного суда признала решение суда первой инстанции необоснованным и отменила его. Требования прокурора признаны законными и удовлетворены в полном объёме. Администрацию Новокузнецка обязали произвести капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Тем самым будут восстановлены права жителей, в том числе инвалидов.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.