Новокузнецк.ru

Фото: в Новокузнецке в ходе спецоперации задержали крупного мошенника

Злоумышленник строил интернет-бизнес на продаже запчастей.

В Кемеровской области расследовали уголовное дело бывшего работника интернет-магазина по продаже автозапчастей. Он обвиняется мошенничестве, известно о 14 эпизодах. В ноябре 2018 года сотрудники управления уголовного розыска получили информацию о причастности новокузнечанина к совершению серии «дистанционных» преступлений. Оперативники и бойцы ОМОН Росгвардии провели спецоперацию по задержанию злоумышленника.

«В ходе обыска в его квартире полицейские обнаружили и изъяли почти 30 мобильных телефонов, а также большое количество банковских и сим-карт, на которые, согласно оперативным данным, поступали деньги обманутых им клиентов. В ходе следствия установлено, что по такой схеме аферист обманул 14 человек — жителей городов Кузбасса, а также Белгородской, Новосибирской и Брянской областей», — сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Мужчина действительно являлся работником интернет-магазина по продаже автозапчастей. Некоторое время продавец выполнял обязательства, но затем создал в Интернете фейковые страницы, через которые обманывал покупателей. Они вносили предоплату за товар, после чего попадали в «чёрный список». Общая сумма ущерба составила более 80 тысяч рублей. Ему грозит срок до 5 лет по ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Текст: Анна Швецова.
Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области.