Новокузнецк.ru

Яблоко раздора: в Новокузнецке раскрыли запутанное дело о похищении айфона

Преступники меняли показания и сбегали от следствия.

Спустя полтора года в Новокузнецке поставлена точка в деле о хищении дорогостоящего айфона. В декабре 2017 года жительница Новоильинского района через сайт объявлений решила продать телефон, но вышла не на покупателей, а на преступников. Шахин Исмайылов привлёк к грабежу знакомых, ранее судимого Никиту Янина и несовершеннолетнего Александра Ефанова. Их преступление пошло не по плану — девушка явилась на сделку вместе с мужем. Чтобы забрать имущество, злоумышленники ударили мужчину по лицу и скрылись. Следователи установили личности преступников.

«В ходе судебных заседаний Янин Никита скрылся от суда и был объявлен в розыск, Исмайылов Шахин вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что было учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания, а вот несовершеннолетний Ефанов Александр предпринял попытку уклонения от заслуженного наказания и изменил данные ранее показания, говоря, что просто стоял рядом и никоим образом не помогал совершать преступление», — сообщила заместитель руководителя отдела – руководитель следственного отделения по Новоильинскому району Юлия Андреева.

Новоильинский районный суд Новокузнецка признал Исмайылова и Ефанова виновными по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Первому назначено наказание — 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, а Ефанову с учётом его несовершеннолетнего возраста — 1 года 6 месяцев лишения свободы условно. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

На момент вступления в силу приговора в отношении подельников, Янин так и находился в федеральном розыске. Его нашли лишь в апреле 2018 года и заключили под стражу в СИЗО Новокузнецка. Поскольку мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений и каждый раз всё сходило с рук — назначалось условное наказание, то в этот дали реальный срок. Он проведёт в колонии общего режима 4 года.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.