Новокузнецк.ru

В Кузбассе отмывали деньги на похоронах десятков людей

В Кузбассе отмывали деньги на похоронах десятков людей

В Следкоме возбудили уголовное дело.

В Калтане прокуратура в ходе проверки выявила преступление при погребении людей, у которых нет близких родственников. В результате Следкоме возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

На территории Калтанского городского округа для гарантированного оказания услуг по погребению было создано муниципальное унитарное предприятие. В его обязанности входило погребение людей, не имеющих родственников. Расходы возмещались за счёт бюджетных средств.

«С 2015 по 2019 годы предприятие получило через отделение Пенсионного фонда денежные средства за погребение 89 умерших. Однако фактические услуги по погребению не оказывались. У предприятия отсутствовали достаточная материально-техническая база и персонал», — сообщили в областной прокуратуре.

Похоронами занимались индивидуальные предприниматели, которые оказывали услуги по погребению. На них оказывало давление муниципальное предприятие и они брали расходы на себя, опасаясь за свою деятельность. Однако бюджетные деньги руководство предприятия всё же получало, предоставляя заведомо недостоверные сведения. В результате им незаконно получено 616 тысяч рублей.

Источник: sibdepo.ru