Новокузнецк.ru

Недостатки в работе новокузнецкой полиции: руководство о претензиях людей

За год граждане написали более 4000 жалоб.

Начальник Управления МВД России по Новокузнецку Геннадий Коган на III заседании горсовета озвучил итоги работы за 2018 год. Несмотря на то, что местный гарнизон признан лучшим среди других в Кузбассе, горожане продолжают жаловаться на полицейских. Так 1389 обращений из 4082, поступивших в правоохранительные органы, касаются недостатков работы.

«Значительные недостатки указываются в работе следствия, дознания, участковых уполномоченных полиции и сотрудников отдела ГИБДД. Жалобы, связанные с несогласием граждан на принятые решения по их сообщения или в отношении них, то есть о возбуждении уголовного дела или напротив об отказе уголовного дела, на привлечение к административной ответственности. В основном жалобы на имеющуюся, по мнению граждан, волокиту при рассмотрении их сообщений или расследования уголовных дел», — отметил Геннадий Коган.

Львиная доля претензий — это 2300 заявлений — касается плохого реагирования на вызовы по нарушению тишины и покоя. По всем сигналам проведены проверки, составлено 516 материалов о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Однако, как указывают в ведомстве, в законодательстве не определено, как замерять уровень шума в помещениях — жалобы сегодня должны подтверждать свидетели или сами пострадавшие.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.