Новокузнецк.ru

Диспансеры фтизиатрической службы Кузбасса объединят

Новокузнецкое противотуберкулёзное учреждение лишат самостоятельности.

Централизация фтизиатрической службы и улучшение диагностики — задачи, поставленные специалистами Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения РФ. Они посетили противотуберкулёзные диспансеры Прокопьевска, Новокузнецка и Кемерова, Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД. Первый визит состоялся ещё в апреле прошлого года.

«В прошлом году одной из первых рекомендаций была – централизация службы, так как она была крайне разрознена и неэффективно работала. В этом году мы видим большой шаг вперед в этом направлении, проводится активная работа, которая думаю, принесет свои плоды. Конечно, в Кемеровской области сложная ситуация по туберкулезу, которая усугубляется высокой распространённостью ВИЧ-инфекции, поэтому эти службы должны работать в тесной связи», — подчеркнула заведующая научно-организационным отделом Новосибирского НИИ туберкулёза Ольга Ревякина.

Фтизиатрическая служба в Кузбассе, как отметила делегация, лидер в плане компьютерных технологий и создании системы персонифицированного учёта пациентов, прошедших флюорообследование. Это позволяет своевременно выявлять и контролировать риски, сокращать заболеваемость и смертность. Однако специалисты настаивают  на оснащении бактериологических лабораторий, активному внедрению новых методик по выявлению лекарственной устойчивости, усилении профилактики, направленной на ранее выявление заболевания. В ближайшее время по рекомендации экспертов пройдёт полноценный аудит всей фтизиатрической службы. В рамках её централизации планируется объединение в одно юрлицо противотуберкулёзного диспансера Прокопьевска, Новокузнецка и областного фтизиопульмонологического медицинского центра.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.