Новокузнецк.ru

Взрыв вейпа: новокузнецкие продавцы о причине ЧП

Мужчина получил серьёзные ожоги тела.

Новокузнецкие продавцы рассказали о возможной причине взрыва вейпа. Происшествие случилось на прошлой неделе в Заводском районе. Специалисты указывают, что небезопасными являются именно механические устройства. Они состоят из источника питания и кнопки активации, которая отвечает за подачу напряжения. В них не предусмотрено никаких настроек. Максимальная мощность зависит от уровня заряда аккумулятора.

«Обычна плата взрываться не может, а если механический мод, то не исключено. И то в случае, если  неправильно вставлен аккумулятор. При постоянном контакте происходит замыкание. Взрывается не сам вейп, а именно аккумулятор. Важный фактор — следить за устройством. Мех требует постоянной чистки», — уточнили Новокузнецк.ru в вейп шопе.

К слову, электронные сигареты не входят в перечень продукции, на которую требуется обязательный сертификат. Сделать это можно исключительно добровольно. Исключение — устройства, имеющие зарядное устройство. На них нужен документ соответствия требованиям ТР ТС 004/2011 – безопасность низковольтного оборудования. Если же аппарат работает на сменных элементах питания, под действие этого регламента он не попадает.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.