Новокузнецк.ru

Свинарник в Мысках развели муниципалитет и управляющие компании

Региональный оператор прокомментировал ситуацию после публикации фото новокузнечан.

Проблема в Мысках с вывозом мусора, которая возмутила новокузнечан, сложилась из-за нехватки контейнеров. Как объяснил региональный оператор («ЭкоТек»), согласно законодательству, за организацию мест накопления отходов отвечает собственник земельного участка: муниципалитет, владелец частного дома или собственники жилья в многоквартирном доме. В случае с МКД работу ведёт управляющая организация.

«Вполне логично, что из-за нехватки объёмов контейнеры быстро переполняются. Ещё один нюанс — неверная трактовка управляющими организациями, обслуживающими МКД в Мысках, постановления правительства №1572. Оно разграничило зоны ответственности регионального оператора и управляющих организаций: регоператор наводит порядок в местах погрузки отходов (всё, что высыпалось при перегрузке из контейнера в мусоровоз), управляющая организация содержит в порядке контейнерную площадку», — отметил региональный оператор.

Однако управляющие компании игнорируют свои обязанности, закрепленные в правилах содержания. В данный момент «ЭкоТек» ведёт работу как с муниципалитетом, так и жилищными организациями. К слову, перевозчик вывез мусор со двора, где на контейнерной площадке образовался свинарник. Правда, не с первой попытки, так как погрузке баков мешала бетонная плита. Управляющая организация самовольно переставила контейнеры ближе к дороге, чем создала помеху.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru, пресс-служба "ЭкоТек".