Новокузнецк.ru

Год трагедии в ТЦ «Зимняя вишня»: безопасно ли живёт Новокузнецк

Пожарные выявили сотни нарушений, которые могли привести к необратимым последствиям.

Сегодня, 25 марта, Кузбасс скорбит по погибшим в ТЦ «Зимняя вишня». Год назад там произошёл крупный пожар, в результате которого погибли 60 человек — 37 из них дети. После ЧП все торговые центры и места с массовым пребыванием людей были взяты под особый контроль, в том числе в Новокузнецке.

«За год мы провели 72 проверки 32 торговых центров, по два раза выходили на объекты. Выявили 563 нарушения: и загромождение путей эвакуации, и неисправность систем оповещения и автоматической установки обнаружения пожара; даже были случаи, когда обучение персонала не соответствовало требованиям, его не было просто; и нарушениями наружного водоснабжения», — рассказал Новокузнецк.ru заместителя главного государственного инспектора города Новокузнецка и Новокузнецкого района по пожарному надзору Михаил Кривошеев.

Нашумевшими стали новости о закрытии ТЦ «Континент» и «Разноторг», ЦУМа, ночного клуба «Синева», а также стадиона «Металлург». Руководители — 43 должностных и 14 юридических лица — привлечены к административной ответственности по ст. 20.6. КоАП «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». В этом году надзорный орган также проведёт плановые проверки. Сейчас изменились ГОСТы, к примеру, на пожарные ящики, которые обязаны быть не из горючих материалов, однако не всё оборудование в городских учреждениях обновлено.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Сибдепо.