Новокузнецк.ru

Афиша: как отдохнуть на выходных в Новокузнецке

Кто хорошо работает, тот отлично отдыхает. Новинки кино, гастрольные спектакли, познавательные лекции и красочные выставки. Город готов к активным выходным. Определиться с выбором поможет афиша Новокузнецк.ru.

21 марта, четверг

Выставка «Искусство батика» (0+)

Художник Ирина Белова представляет вторую персональную выставку. Её произведения, выполненные в технике горячего батика, посвящены теме любви к родному краю, семье и детям, самобытной культуре народов Севера и Сибири. Работы мастера выделяются особым «почерком»: её произведения можно смело назвать картинами на шёлке. Она сочетает живописные приёмы и декоративную технику.

Место: музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (Крепостной проезд, 1). Начало с 10:00. Вход 80-120 рублей.

Выставка «Всё начиналось в 1942-м» (0+)

Выставочный зал краеведческого музея превратится в импровизированную сцену, где посетителям представят декорации и кукол из разных спектаклей театра «Сказ». Композицию выставки дополнят афиши, галерея портретов, награды. Видеохроника расскажет о ключевых моментах истории театра, гастролях и фестивалях в России и за рубежом. У гостей выставки будет возможность не только рассмотреть экспонаты, но и оживить кукол в этюдах. Экспозицию открывают в рамках Года театра и Международного дня кукольника.

Место: Новокузнецкий краеведческий музей (пр. Пионерский, 24). Начало в 16:00. Вход на открытие выставки свободный, в остальные дни 50-200 рублей.

Выставка «Усы, лапы, хвост…» (0+)

В окнах Новокузнецкого художественного музея состоится презентация анималистической выставки. Она является первой частью авторского проекта Ираиды Зиновьевой «Светлые лики природы Кузбасса». 15 художников из пяти городов Кузбасса — Новокузнецка, Калтана, Кемерова, Прокопьевска, Осинников — представят около 30 произведений. Художники обращаются к теме живой природы. На полотнах главные герои – звери, птицы, рыбы. Авторы картин своей экспозицией призывают бережно использовать природные ресурсы родного края.

Место: Новокузнецкий художественный музей (ул. Кирова, 62). Начало в 16:00. Вход свободный.

Премьера мультфильма «Королевский корги» (0+)

Стартует долгожданный мультфильм «Королевский корги». Это рассказ о жизни собак при дворе британской королевы Елизаветы II. Корги – обладатели удивительного характера: они добры, послушны, игривы, неутомимы и очень любят детей. Целый час, с 18:30 до 19:30, перед премьерой мультфильма в фойе кинотеатра «Октябрь» всех зрителей ждёт общение с самыми милыми и очаровательными собачками.

Место: кинотеатр «Октябрь» (пр. Металлургов, 42). Начало фотосессии в 18:30, сеанс 19:10. Вход 120-170 рублей.

Премьера кино «Балканский рубеж» (16+)

Российская спецгруппа получает приказ взять под контроль аэродром Слатина в Косово и удерживать его до прихода подкрепления. Но… этот стратегический объект крайне важен албанскому полевому командиру и натовским генералам. Бойцы вынуждены принять неравный бой с террористами. К аэродрому устремляются российские миротворцы и силы НАТО. Мир вновь близок к большой войне. Однако командиру спецгруппы Андрею Шаталову не до политики: в аэропорту среди заложников его любимая девушка Ясна.

Место: кинотеатр «Октябрь» (пр. Металлургов, 42). Начало в 10:00, 16:20, 20:50. Вход 120-170 рублей.

Выставка «Землепроходцы» (6+)

100-летию геодезии и картографии в России посвящается. Новая экспозиция представляет приборы ХХ века, название которых не так-то просто выговорить: теодолит, тахеометр, угломер, нивелир, дальномер. А если не знаете, как они выглядят, срочно в музей.

Место: Новокузнецкий краеведческий музей (пр. Пионерский, 24). Начало в 10:00. Вход 100-200 рублей.

22 марта, пятница

Встреча «#PROКузбасс» (16+)

«Кузнецкая школа дизайна» продолжает серию образовательных встреч, направленных на совершенствование внешнего облика города. Очередная площадка будет интересна предпринимателям. Вывески можно делать так, чтобы здание работало на магазин. Рекомендации и пояснения по правилам городского оформления даст лично главный художник Новокузнецка Илья Храбрый.

Место: градостроительный комитет (ул. Франкфурта, 9а). Начало в 17:00. Вход по регистрации.

Презентация альманаха «Кузнецкая крепость» (16+)

«Исторический ракурс», «Страницы памяти» «Литературовоедение. Критика», «Литературное наследие», — традиционные рубрики альманаха «Кузнецкая крепость». Здесь широко представлены материалы местных авторов, деятелей культуры и искусства. Учёный Пётр Лизогуб, председатель городского комитета ветеранов войны и военной службы Юрий Алябьев, журналист Валерий Немиров и другие авторы готовы поделиться своими произведениями, размышлениями и изысканиями. Гости на презентации смогут пообщаться с публицистами и предложить свои материалы для альманаха.

Место: Дом творческих союзов (пр. Кузнецстроевский, 1).  Начало в 18:00. Вход свободный.

Спектакль «Один день Ивана Денисовича» (16+)

О боли и великой скорби, о вере в сохранение души, о выживании человека в нечеловеческих условиях. Кто знает — напомнить, кто не знал — рассказать о страшных и чудовищных моментах истории нашей страны. Эскиз, представленный на Международном фестивале камерных театров «ОКНА», снова на сцене. «Один день из жизни Ивана Денисовича» поведает о жизни в сталинских лагерях и эпохе сталинских репрессий, о том, что невозможно оправдать.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 16:00. Вход 250 рублей.

Конкурс «Лучики надежды» (0+)

Районный этап регионального фестиваля–конкурса самодеятельного творчества ждёт зрителей. «Лучики надежды» — это возможность особенным детям проявить свой талант в самых разных жанрах. Вокал, жестовая песня, художественное слово, хореография, пантомима, резьба по дереву, ткачество, — всё это подвластно ребятам. Жюри выберет лучших исполнителей и выставочные работы. Их авторы получат путёвки на областной финальный Гала-концерт.

Место: фойе ДК «Строитель» (ул. Орджоникидзе, 23). Начало в 11:00. Вход свободный.

23 марта, суббота

Гастрольный спектакль «Синдром счастья» (16+)

Авантюрная комедия по пьесе Ив Жамиака «Месье Амилькар, или Человек, который платит». Главный герой обеспечен, элегантен и обворожителен, однако очень несчастный в личной жизни, так как считает себя «рогоносцем в любви, рогоносцем в дружбе». Однажды он решает, что для полноценной жизни ему просто необходима жена и дети. А поскольку он никак не может ими обзавестись, то не находит лучшего варианта решения проблемы, чем просто купить семью. Вся эта полусумасшедшая затея нужна Амилькару как воздух, ведь он искренне верит, что только так сможет осуществить мечту.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов. 28). Начало в 19:00. Вход 1500-2700 рублей.

Спектакль «Вождь краснокожих» (6+)

Спектакль-вестерн о малыше Джонни Дорсете и его горе-похитителях Билли и Сэме превратится в интерактивное приключением для всей семьи. Зрители окажутся на Диком Западе, где им предстоит помочь юному «вождю краснокожих». Добрый, смешной и поучительный спектакль — это история взросления. Малыш Джонни возьмёт судьбу в свои руки и разрешит трудную жизненную ситуацию, в которую попал из-за детской непосредственности.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 12:00. Вход 250 рублей.

Цирк «Тотем» (0+)

«ЦИРК ТОТЕМ» – дух неукротимых стихий первозданной природы в самом невероятном сочетании. Дикие кабаны, медведи на буйволах, верблюды в роли восточных красавиц, захватывающие номера воздушных гимнастов и эквилибристов. Каждые выходные до 14 апреля в Новокузнецком государственном цирке.

Место: Новокузнецкий цирк (ул. Кирова, 70). Сеансы 16:00. Вход 500-1300 рублей.

Премьера кино «В объятьях лжи» (16+)

Одинокая девушка, недавно переехавшая на Манхэттен, случайно встречается с загадочной вдовой. Между ними завязывается дружба, и необычная знакомая чрезмерно окружает юную подругу вниманием и заботой. Вскоре одна из них поймёт, что оказалась в объятиях лжи.

Место: кинотеатр «Октябрь» (пр. Металлургов, 42). Начало в 16:40 и 21:20. Вход 120-170 рублей.

Мультфильм «Гурвинек» (0+)

Гурвинек — умный и жизнерадостный десятилетний мальчик. Он страстно желает только одного — завершить последний уровень невероятно сложной компьютерной игры. Тогда его имя попадёт в заветный Зал Славы, задиры из школы наконец-то признают его, и даже рассеянный отец сможет им гордиться. Однако победа в виртуальной игре становится только началом настоящего путешествия Гурвинека, его верного пса и их невозмутимой соседки. Они отправятся в забытый мир старинного городского музея игрушек. Герои случайно активируют легендарный волшебный диск, который оживляет не только удивительных обитателей, но и чудовищного престарелого кукловода.

Место: кинотеатр «Октябрь». Начало в 9:40. Вход 120-170 рублей.

Спектакль «Три медведя» (0+)

Народная потеха от кукловодов на новый лад. В спектакле по мотивам русской сказки «Три медведя» юным новокузнечанам попытаются показать, что дружба между людьми и медведями… существует.

Место: Новокузнецкий театр кукол «Сказ» (пр. Металлургов, 31). Начало в 12:00 и 14:00. Вход 300 рублей.

24 марта, воскресенье

Выставка «Очарование природы» (0+)

Посещение красивых и уникальных мест вдохновили Алису Мустафину на творчество. Во время учёбы в институте девушка трижды приняла участие в программе студенческого обмена «Work & Travel USA» («Работа и путешествие в США»). Алиса проживала в небольшом городке Портлэнд, штат Мэн, на берегу Атлантического океана. Маяки, океан и редкостные пейзажи – её излюбленная тема. Всё это можно увидеть на персональной выставке.

Место: библиотека им. Н.В. Гоголя. Начало в 10:00. Вход свободный.

Спектакль «Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Нафка» (0+)

Хотите открыть для себя по-новому всем известную сказку «Три поросёнка»? Хотите узнать, кто такая Нафка и как раскрывается проблема взаимоотношений взрослых и детей? Есть нестандартное решение от Волка.

Место: Новокузнецкий театр кукол «Сказ». Начало в 12:00 и 14:00. Вход 300 рублей.

Премьера фильма «Трезвый водитель» (16+)

Молодой наивный провинциал Артём приезжает к другу в Москву. Парень надеется на новую красивую жизнь, но для начала вынужден помогать приятелю в нелёгком труде — исполнять роль «трезвого водителя». В первый же вечер после клуба Артём по недоразумению оказывается с красавицей Кристиной в дорогом гостиничном номере. Совершенно не помня событий, девушка принимает парня за миллионера, а тот не спешит её разочаровывать. С каждым свиданием новоиспечённый москвич влюбляется всё больше, но выкручиваться из нелепых ситуаций становится всё сложнее.

В кинотеатрах города. Вход 150-400 рублей.

Кстати, в нашей группе в «ВКонтакте» проходит розыгрыш, где вы можете выиграть пригласительные билеты на премьерный спектакль «Сказки Венского леса». Новокузнецк.ru желает отличного настроения и отдохнуть на славу! 

Текст: Анна Швецова.
Видео: youtube: iVideos, HD Трейлеры, Новокузнецкий цирк.
Фото: izhevsk.vibirai.ru,nvkteatr.ru,yandex.ru, ntkskaz.ru, fototusa.ru, e-wiki.org.