Новокузнецк.ru

«Создавал помеху»: потерпевший из дела с бешеным трактором оказался сам виноват, что его чуть не задавили

А с водителя экскаватора сняли часть подозрений.

Стали известны новые подробности расследования уголовного дела в отношении тракториста из села Куртуково Сергея. Напомним, в августе 2018 года в Новокузнецком районе у него произошёл конфликт с соседом Артёмом Пакаловым. Сергей, управляя экскаватором, сначала едва не сбил оппонента, а затем протаранил его гараж.

 

В отношении тракториста тогда были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». На днях потерпевший Артём Пакалов узнал, что правоохранительные органы прекратили уголовное преследование тракториста по одной из статей – 119. Пакалов предоставил нам постановление от 11 марта 2019 года, в котором следователь объясняет, как именно пришёл к выводу, что в действиях тракториста нет состава преступления. Кратко пересказываем версию следствия из этого документа, а ниже публикуем его в полном виде:

«Между Пакаловым и трактористом 11 августа 2018 года произошёл конфликт. Узнав о том, что Пакалов причинил телесные повреждения его сыну, а также повредил автомобиль «Audi», тракторист решил, что Пакалова нужно остановить. Тогда он сел в трактор и поехал в сторону гаража Пакалова с намерением причинить материальный ущерб [протаранить гараж]. Убивать или пугать Пакалова тракторист не хотел. Пакалов стоял на проезжей части и видел, что в его направлении движется трактор, но решил никуда не уходить. Тем самым он создавал помеху движению трактора. В действиях тракториста отсутствует реальность угрозы в адрес Пакалова».

Артём Пакалов считает что прекращение уголовного преследования тракториста по ст. 119 УК РФ – несправедливость. Как рассказал мужчина корреспонденту Новокузнецк.ru, он уже в официальной форме выразил несогласие с постановлением.

«Из объяснения следствия получается, что когда меня хотели раздавить рядом с моим домом, я сам во всём виноват, поскольку нарушил правила дорожного движения. А действия водителя трактора, выходит, не в счёт. Абсурд», – говорит Артём.

Новокузнецк.ru продолжит следить за ходом дела.

Текст: Игорь Епифанцев.
Видео: Артём Пакалов.
Фото: Артём Пакалов.