Новокузнецк.ru

Уроки выживания: МЧС подготовит новокузнечан к паводку

Более 8 тысяч подъездов оборудованы табличками с адресами сборных эвакуационных пунктов.

На этой неделе в филиале Управления по защите населения территории и населения Новокузнецка проходит обучение о действиях в период паводка. Главная тема — СЭП (сборные эвакуационные пункты). Основное их предназначение — это сбор и учёт эвакуируемого населения, выдача средств индивидуальной защиты и организованная отправка пострадавших в безопасный район.

«Каждый человек должен знать, как подготовиться к эвакуации, какие вещи и в каком количестве с собой взять. Что делать если наводнение застало его дома, где укрыться и т.д. Поэтому обучение населения является в настоящее время весьма актуальным. Проведена большая работа по размещению информации о СЭП в подъездах жилых домов города (более восьми тысяч подъездов снабжены табличками с адресами)», — сообщает ведомство.

Немаловажное значение имеют также пункты временного размещения, созданные для приёма, учёта и первоочередного жизнеобеспечения населения, выведенного из зон ЧС или территории вероятной чрезвычайной ситуации. Список мест представлен на сайте ведомства. Обучение для организаций бесплатное (при своевременно поданной заявке). Филиал находится по адресу: ул. Грибоедова, 5.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.