Новокузнецк.ru

«Сирийский перелом»: в Новокузнецк привезли трофеи, захваченные у боевиков

Тысячи горожан пришли посмотреть на передвижную экспозицию.

Большой ажиотаж вызвал в Новокузнецке эшелон в трофеями, захваченными российскими военными у боевиков в Сирии. Гостей встречали тысячи горожан, юнармейцы, мэр и его заместители. Южная столица Кузбасса стала 24 пунктом, куда прибыл поезд. На передвижной выставке представлены более 500 единиц военной техники, в том числе самодельные мины, беспилотные летательные аппараты, образцы экстремистской литературы, лаборатория по производству химического оружия и боевые гусеничные и колёсные машины.

«Неподдельный интерес: еле-еле пробирались через стройные ряды граждан. Здесь экспонаты, отбитые у незаконных вооружённых формирований, у бандитов. Про боевые действия на территории Сирии интересуются очень много. Здесь есть реальные свидетели, реальная техника стоит. Все эти образцы переделаны для психологического давления на местное население — просто сломать их волю. Высокомобильные, много жертв, люди в панике, никто не может защититься. Например, беспилотные летательные аппараты, себестоимость, наверное, всего тысяч семь», — рассказал Новокузнецк.ru Павел Олексюк, руководитель военно-патриотической акции «Сирийский перелом», заместитель командующего 2-й армией по военно-политической работе.

Выставка «Сирийский перелом» посетит 60 городов России, и прибудет в парк «Патриот» в конце апреля. Акция стартовала во Владивостоке 23 февраля по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Реализует проект Министерство обороны страны. В качестве экскурсоводов выступают сами участники операции в Сирийской Арабской Республике.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.