Новокузнецк.ru

Новокузнечане искусственно создают очереди в главном травмотделении

Пациенты не пользуются помощью врачей в своих районах.

Перепады температур привели к всплеску обращений в травматологическом отделении ГКБ№1. 12 марта за сутки врачи приняли на 20% больше пациентов, из-за этого образовались большие очереди. Каждому пострадавшему необходимо было провести первичный приём и сделать рентген.

«Мы не можем, как в магазине открыть вторую кассу. Вот были за сутки 92 пациента, из них 60% территориально наши, другие из соседних районов — Куйбышево, Кузнецк, Новокузнецкий район и других. У нас в городе открыто 5 травматологических кабинетов, но люди едут сюда. Говорят, не знали, что есть другие пункты, или нам больше доверяют. Приятно, конечно, но очереди стоят. У себя бы в районе посидели 15 минут, а здесь 2 часа. Отсюда недовольство», -рассказал Новокузнецк.ru заведующий травматологическим отделением ГКБ№1 Михаил Баранов.

Основная причина травм — гололедица. Врачи диагностируют многочисленные переломы локтей и лодыжек. Реабилитация в отдельных случаях достигает 3-х месяцев, а некоторым пациентам требуется даже операция. Информацию из жалоб, где указываются места происшествий, медики передают в дорожно-коммунальные службы. Для справки, ежегодно главный травмпункт Новокузнецка принимает около 25 тысяч человек.

Адреса травматологических отделений:

  • Центральный район — пр. Бардина, 28;
  • Куйбышевский район — ул. Димитрова, 35;
  • Орджоникидзевский район — ул. Дузенко, 7;
  • Новоильинский район — ул. Косыгина, 29;
  • Заводской район — пр. Советской Армии, 49.
Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.