Новокузнецк.ru

В Новокузнецке убили вора, находившегося в федеральном розыске

Мужчину избил и утопил знакомый, который предоставлял временное жильё.

В Новокузнецке завершилось расследование уголовного дела по ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство). По версии следствия, обвиняемый — местный житель — пустил к себе пожить знакомого, который находился в федеральном розыске за совершение кражи на территории Новосибирска. При этом постоялец старался убедить знакомых в своей состоятельности, но якобы из-за временных трудностей брал деньги в долг и не возвращал. «Арендатор» квартиры решил проучить лгуна и с приятелем повёз его к обманутым людям в Киселёвск, где убитый ранее проживал.

«Обвиняемый надеялся, что кто-нибудь из них захочет с ним выяснить отношения. Однако в пути они остановились на берегу реки, где обвиняемый продолжил избивать потерпевшего, при этом он связал ему руки и окунал его голову в воду. Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, обвиняемый испугался, чтобы скрыть следы преступления, снял с него одежду и сбросил тело в реку», -сообщает СУ СК России по Кемеровской области.

Улики обвиняемый скрыл, сжёг одежду по пути домой. Тело мужчины уже на следующий день обнаружили рыбаки. Личность погибшего правоохранителями была установлена. Судебно-медицинская экспертиза показала, что на теле мужчины имеются следы насильственной смерти. Следователи и полицейские установили связи потерпевшего, а также узнали, с кем он общался накануне смерти. Свою причастность к преступлению знакомый убитого не отрицал, в ходе предварительного следствия вину признал полностью.

Текст: Анна Швецова.
Фото: ok.ru.