Новокузнецк.ru

Три ребёнка погибли в Новокузнецке: как этого избежать

Лучше учиться на чужих ошибках, чем приобрести собственный трагический опыт.

С начала 2019 года возгорания на территории Новокузнецка унесли жизни троих несовершеннолетних. Пожарные города в очередной раз бьют тревогу, ведь чаще всего ЧП, связанные с огнём, случаются по вине взрослых, а не ребятишек. Из-за халатности и беспечности старших дети получают доступ к спичкам, зажигалкам, ёмкостям с горючими материалами. Не осознавая риска, мальчик или девочка хотят с ними всего лишь поиграть, но зачастую это оборачивается непоправимыми последствиями.

«Существует мнение, что, в основном, пожары происходят в неблагополучных семьях, где дети на длительное время остаются без присмотра взрослых. Но это далеко не всегда так. Огонь не щадит никого. Достаточно минутной потери бдительности, чтобы случилась трагедия, – говорит Михаил Петрик, представитель пресс-службы 11 отряда Федеральной противопожарной службы. – Взрослые в ответе за жизнь малышей. Мы призываем каждого новокузнечанина задать себе вопрос: «Всё ли я сделал для безопасности моего ребёнка?».

Чтобы не допустить гибели детей при пожарах взрослым необходимо предельно внимательно относиться к вопросам пожарной безопасности, следить за исправностью электропроводки, печного отопления, не оставлять спички и зажигалки в доступном для ребятишек месте. Нужно разговаривать с детьми на эту тему, объяснять, чем опасен огонь. Конечно же, не следует оставлять малышей одних.

Если возгорание всё-таки не удалось предотвратить, необходимо немедленно покинуть помещение, где оно произошло, и вызвать пожарных по телефонам «01» или «101» (с мобильного).

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Пресс-служба ОФПС-11.