Новокузнецк.ru

Экстремизм и терроризм: под подозрение попал новокузнецкий ломбард

Должностные лица понесли наказание.

В Новокузнецке в ломбарде выявлены нарушения законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию экстремистской деятельности и терроризма, а также законодательства о противодействии коррупции. Организация была обязана разрабатывать правила внутреннего контроля.

«В соответствии с требованиями закона ломбарды обязаны осуществлять контроль за их выполнением с целью выявления подозрительных операций, совершающихся в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Однако в ломбарде данный контроль отсутствовал: руководителем не утверждались программа подготовки и обучения по противодействию легализации (отмыванию) доходов и перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку», — сообщила прокуратура.
по результатам проверки прокуратуры

Прокурор Орджоникидзевского района внёс руководителю организации представление, нарушения были устранены. Два должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности — им объявлены выговоры.

Текст: Анна Швецова.
Фото: bloknot-voronezh.ru.