Новокузнецк.ru

Тест-драйв для мэра: Сергей Кузнецов лично оценил электронную систему оплаты проезда

Сроки тестового режима в муниципальном транспорте продлили до лета.

В Новокузнецке организовали пресс-тур, чтобы продемонстрировать новую систему оплаты за проезд. На тест-драйв в троллейбусный маршрут №3 прибыли почётные гости, в том числе мэр Сергей Кузнецов. Глава вместе со своими заместителями и партнёрами оценил терминал.

«Мы очень долго шли к внедрению транспортной карты. Это эволюция! По сути дела, это многообразие выбора и создание более удобной, доступной формы расчёта за проезд для пассажиров. При сохранении стоимости проезда мы можем рассчитываться наличными, мы можем рассчитываться телефоном. Видели, я поднёс и взамен получил билет. По этому чеку, по проведённой транзакции, я даже могу обращаться с претензией за некачественную поездку, за задержку, чтобы деньги мне вернули. Если транспорт попал в аварию по вине муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия или что-то с поездкой не получилось», — прокомментировал Новокузнецк. ru глава города Сергей Кузнецов.

Тестовый режим по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда планировался до апреля, однако сегодня мэр сообщил о корректировке сроков. Наблюдать за электронным расчётом будут до 1 июня, чтобы исключить все недочёты. С 1 марта в продажу поступили специальные транспортные карты — единая, для пенсионеров, школьников и студентов. Электронный учёт пассажиров позволит проследить, сколько бюджетных средств реально тратится на льготников, и исключить «коррупционную составляющую», отметил мэр.

Текст: Анна Швецова.
Видео: Новокузнецк.ru.
Фото: Новокузнецк.ru.