Новокузнецк.ru

Африка, Бразилия, Швейцария: в Новокузнецке открыли женский форум

Участники обсудят актуальные вопросы для развития промышленных регионов.

55 делегаций, в том числе 16 иностранных, прибыли в Новокузнецк на «Женский форум». Среди участников представители Бразилии, Африки, Швейцарии, Кореи, Польши и других государств. На пленарном заседании почётных гостей гимном II Евразийского женского форума приветствовала российская певица Тамара Гвердцители, а также первые лица страны.

«К сожалению, в Азии не прогресс ведёт к развитию. Права женщин начинают регрессировать в социальной повестке дня. Мы видим ограничение доступа к образованию, даже к школьному; мы видим ограничение к занятию руководящих постов. Поэтому важно, чтобы было мировое сообщество. Важно темы реального равенства проговаривать. Важно, чтобы равенство было и в экономике, и в культуре, и даже в спорте. Структура должна работать по принципу гендерного равенства», — отметила Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ.

Форум запланирован на два дня, 1 и 2 марта. Здесь обсудят роль женщины в развитии промышленных регионов. Будут работать дискуссионные площадки, проводиться заседания и мастер-классы.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.