Новокузнецк.ru

ВИЧ-статус: новокузнечане могут бесплатно сдать анализ

1 марта объявлено Всесибирским днём профилактики инфекции.

Новокузнечан приглашают пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию. «День открытых дверей» состоится 1 марта в областном «Центре-СПИД». Помимо анализа пациенты получат консультацию и тематические образовательные пособия. В Сибири эпидемическая ситуация остаётся достаточно напряжённой, но видна тенденция к стабилизации.

«По итогам 2018 года в Кузбассе также отмечается благоприятная тенденция к снижению заболеваемости. Положительным прогностическим фактором является то, что снижение заболеваемости происходит на фоне постоянно растущего охвата населения обследованием на ВИЧ-инфекцию с 21,8% в 2017 до 24,2%», — сообщили в новокузнецком филиале «Центра-СПИД».

Ежегодное снижение вновь выявляемых случаев заражения ВИЧ с 2013-го составляет в среднем 8,4%. Наиболее подверженная категория — трудоспособное население репродуктивного возраста (20-49 лет). Это 85% от всех случаев заражения в прошлом году. Напомним, Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции учрежден советом главных врачей СПИД-Центров СФО в 2000 году. В Новокузнецке пройти обследование можно на ул. Горьковская, 14 с 07:30 до 12:00 часов.

Текст: Анна Швецова.
Фото: vsluh.ru.