Новокузнецк.ru

Экс-глава Новокузнецкого района осужден за «превышение полномочий»

Евгений Манузин пытался помочь селянам и специально ввёл режим ЧС.

Экс-главе Новокузнецкого района вынесли приговор за превышение должностных полномочий. Всё началось с майского суда 2015 года: администрацию во главе с Евгением Манузиным оштрафовали за то, что линии электропередач посёлке Подстрелка Кузедеевской территории десятилетиями не ремонтировались и не содержались (задолго до появления Манузина на посту). Чтобы старые коммуникации не навредили местным жителям, их оставили на три месяца без света.

Для оперативного возобновления электроснабжения экс-глава издал распоряжение о введении режима ЧС на данной территории. Это позволило без проведения конкурсной процедуры заключить муниципальный контракт с подрядной организацией на осуществление ремонтных работ. Коммерческая организация получила на счёт коммерческого предприятия из сельского бюджета около 5 миллионов рублей. По данным следователей, ущерб казне составил 900 тысяч рублей.

«Угрызений совести я не испытываю. Никакого ущерба я не причинял. Мне не стыдно смотреть в глаза людям и моей семье», — сказал в заключительном слове экс-глава Новокузнецкого района Евгений Манузин.

С апреле 2017 года уголовное дело рассматривалось в суде Центрального района Новокузнецка. Экс-глава вину не признал и заявил о готовности предоставить убедительные доказательства о своей непричастности к совершению должностного преступления. Были проведены дополнительные строительно-технические экспертизы и опрошены сотрудники администрации Новокузнецкого района. Они заявили, что ущерб бюджету причинён не был. Аргументы не помогли — за превышении должностных полномочий Евгению Манузину назначили штраф в размере 200 тысяч рублей.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.