Новокузнецк.ru

Убивший врача скорой помощи Новокузнецка «откупился» от наказания

Центральный районный суд прекратил уголовное дело.

В Новокузнецке водителю иномарки, влетевшему в машину «скорой», удалось избежать наказания, сообщил «Правоохранительный портал Кузбасса». Центральный районный суд прекратил уголовное дело в отношении 24-летнего местного жителя. Его обвиняли в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. ДТП произошло 21 июля 2018 года около 23 часов на пр. Бардина.

По версии следствия, обвиняемый управлял «Лексусом» и совершил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем скорой помощи «УАЗ». Эта машина выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с «Фольксвагеном Пассат» и затем перевернулась. В результате аварии погиб врач скорой помощи, еще 4 человека получили травмы различной степени тяжести.

В ходе следствия установлено, что виновник происшествия во время движения отвлёкся на телефон и некоторое время не следил за дорогой. Он не заметил остановившуюся перед ним карету скорой помощи и включённые левые указатели поворота для осуществления маневра. Следствием также были назначены судебно-медицинская, автотехническая и криминалистическая экспертизы. Результаты изобличили фигуранта.

Обвиняемый полностью признал вину и дал признательные показания. В ходе судебного разбирательства владелец «Лексуса» выплатил близким родственникам погибшего врача и водителю «скорой» около 1 миллиона рублей. В связи с примирением сторон уголовное преследование прекратили.

Текст: Анна Швецова.
Фото: ГИБДД г. Новокузнецк.