Новокузнецк.ru

Незаконный сухой паёк в Новокузнецке: среди подозреваемых военные

Накануне 23 февраля специализированный магазин реализовывал наборы с пометкой «Не для продажи».

В День защитника Отечества в Новокузнецке произошёл инцидент при покупке сухого пайка. Специализированный магазин заработал на продаже продуктового набора 650 рублей, хотя на упаковке стояла надпись «Не для продажи».

«Есть для продажи сухие пайки, которые реализуются в магазинах. А то, что не для продажи – наборы поставляются в войска. Не первый такой случай. А что странного? Около воинских частей стоят и просто продают с истёкшим сроком годности. Понимаете, мы за это не можем отвечать. Я лично один случай знаю, был в Московской области. Вообще испорченные наборы утилизируют, но могут и «недоутилизировать». Мы это не контролируем», — прокомментировали Новокузнецк.ru на горячей линии предприятия-производителя.

Как объяснили консультанты, популярной маркой пользуются многие магазины по стране, нарушая авторское право. Для справки, в Вооружённых силах РФ используется «Индивидуальный рацион питания» в основном — боевой и повседневный. В данном случае, речь идёт о втором варианте. Такие сухие пайки рассчитываются на один приём пищи или на питание нескольких человек в течение недолгого времени, как правило, в пределах 3-х суток.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.