Новокузнецк.ru

Новокузнечане добровольно отказались от горячей воды

Без услуги люди живут неделями и даже месяцами.

Ресурсоснабжающая организация, обслуживающая Новоильинский и Заводской районы, отключила должников от горячего водоснабжения. Рейд прошёл на ул. 40 ВЛКСМ на Запсибе. Двое должников не заплатили за коммунальную услугу 26000 рублей.

«Чтобы остаться без воды, нужно постараться. В соответствии с требованиями законодательства, должнику за 20 дней направляется уведомление о вводе режима ограничения горячего водоснабжения. Уведомление направляется заказным письмом с уведомлением или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем. В случае неоплаты задолженности, дополнительно, организация направляет должникам повторное уведомление за 5 дней до установленной даты ограничения. И если после этого должники по-прежнему не погашают свой долг, их отключают от системы горячего водоснабжения с видимым разрывом», — прокомментировала Новокузнецк.ru представитель ресурсоснабжающей организации.

За 2018-ый и 2 месяца 2019 года от горячей воды организация отключила 49 квартир. В настоящее время греть воду приходится жителям 22 квартир. Сумма долга на момент отключения составила 477 тысячи рублей. К слову, при восстановлении коммуникаций бывшим должникам приходится оплачивать работу управляющей компании отдельно — это около 950 рублей.

Текст: Анна Швецова.
Фото: 1tulatv.ru.