Новокузнецк.ru

Мегаполис в Новокузнецке: когда современный транспорт доставят в город

Поездки для пассажиров станут ещё более комфортными.

Новокузнецкая транспортная делегация вернулась из Саратовской области. Представители управления по транспорту и связи посетили троллейбусный завод в Энгельсе, где уже завершается постройка двух новых машин модели «Мегаполис». Их должны были доставить ещё в начале февраля, но сроки пришлось сдвинуть.

«В первую очередь из-за того, что работы по сборке начались перед новогодними праздниками, возникли проблемы с заказом специальной краски. Троллейбусы должны быть определенного оттенка красного цвета. Затем ряд поставщиков комплектующих вмешивались в планы по своевременной сборке машин. Теперь на заводе есть всё для того, чтобы собрать Мегаполисы», — сообщает УТиС Новокузнецка.

Машины должны отправить в Новокузнецк уже 28 февраля. Новые троллейбусы отвечают всем современным требованиям безопасности и комфорта: оборудованы системами видефоиксации и своеобразным «чёрным ящиком», который позволяет хранить все данные и технические параметры работы в течение 10 суток.

Мегаполис – низкопольная модель, оборудованная так же и системой наклона правой стороны для удобства пассажиров. Салон антивандальный, в нём есть кнопки вызова для маломобильных пассажиров и USB-зарядные устройства. Самое главное достоинство — возможность автономной работы. Это значит, что «Мегаполис» может ездить по дорогам общего пользования без контактной сети до 18 километров.

Текст: Анна Швецова.
Фото: утис.рф.