Новокузнецк.ru

Афиша: где отдохнуть на выходных в Новокузнецке

Новокузнецк, как и вся страна, в эти выходные отмечает праздник мужества — День защитника Отечества. Однако в культурной программе города не только тематические выставки и фильмы, но и другие яркие события. Занятия по душе себе найдут как взрослые, так и малыши. Новокузнецк.ru обо всём по порядку.

22 февраля, пятница

Лекция «Кузнецкая школа дизайна» (12+)

О конфликте старых и новых медиа, о новых героях города и проблеме «кузбассовец убил человека», об авторском IGTV-проекте готовы рассказать новокузнечанам. Организаторы называют встречу анти-лекцией. Все подробности у спикеров.

Место: комитет по делам молодёжи (ул. Кирова, 64). Начало в 18:00. Вход бесплатный, регистрация здесь.

Спектакль «Зийкина квартира» (18+)

Спектакль-аттракцион от режиссёра Петра Шерешевского. Он основан на природе театрального превращения, насыщенный иллюзионом, элементами циркового искусства, кукольного театра, фокусами. Постановка востребована среди разной зрительской аудитории. Тема «Ателье» даёт богатые возможности для исполнения концертных номеров, где дамы блещут нарядами, происходят стилизованные концерты, а события поданы через призму сценической иронии.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 18:30. Вход 200-550 рублей.

Гончарная мастерская (6+)

Несмотря на то, что наступает День защитника Отечества, новокузнечане во всю готовятся к 8 марта. Ребятам и взрослым предлагают сделать подарки мамам из глины. Слепить улитку-помощницу, корзины с цветами или шкатулки для сокровищ.

Место: дом купца Фонарёва (ул. Водопадная, 19). Начало с 9:00. Вход 200-500 рублей. Запись по тел.: 8-913-282-33-59.

Выставка «Робополис» (0+)

Последний шанс увидеть и пообщаться с роботами. До 24 февраля интерактивная страна «Робополис» открыта для новокузнечан. Здесь поселили более 50 умных жителей со всего мира. Они проводят экскурсии, танцуют, показывают спектакль, участвуют в мастер-классах. Заглянуть в будущее с такими друзьями реально.

Место: выставочный комплекс «Кузбасская ярмарка» (ул. Автотранспорная, 51). Начало в 10:00. Вход 490-590 рублей.

Премьера фильма «Тобол» (16+)

Молодой офицер новой гвардии Петра I  по заданию царя отправляется в глубину Сибири — в пограничный Тобольск, где  встречает первую любовь. Иван Демарин вместе со своим полком оказывается втянутым в заговор местных князей, которые охотились за золотом Яркенда. Его крепость окружена полчищами диких джунгар и помощи ждать неоткуда…

В кинотеатрах города. Вход 150-600 рублей.

Премьера мультика «Как приручить дракона» (6+)

Продолжение чудной истории, призывающей к добру… Когда-то викинги жили в гармонии с драконами. В те времена они делили радость, горе… и последние штаны. Казалось, что так будет всегда, но появление загадочной Дневной Фурии изменило жизнь острова. И теперь Иккинг и Беззубик столкнутся с безжалостным охотником на драконов, жаждущим уничтожить все, что им дорого.

В кинотеатрах города. Вход 150-400 рублей.

23 февраля, суббота

Соревнования «ГТО — 2019»

На автодроме развернётся захватывающая гонка внедорожников. В честной борьбе новокузнечане выяснят, кто лучший «рулекрут» и «педаледавитель». Для зрителей, болельщиков, детей, жён, подруг, друзей пройдут конкурсы. В качестве бонуса — армейская каша.

 

Место: автодром «Новокузнецкого Транспортно-Технологического техникума» (Пойменное шоссе). Регистрация с 8:30, начало в 10:00. Вход свободный.

Концерт «Фристайл» (12+)

Всемирно известный скрипач-виртуоз Степан Мезенцев выступит в Новокузнецке. Музыкант-импровизатор представит программу «Фристайл». Наряду с авторскими мелодиями прозвучат композиции на знакомые классические, эстрадные и народные темы. Творчество исполнителя не оставляет равнодушным никого. Профессиональный, экспрессивный и азартный — так отзываются поклонники о Степане.

Место: Театр металлургов (Театральный пр-д, 6). Начало в 17:00. Вход 400-700 рублей.

Выставка советского искусства (0+)

Новокузнецкий художественный музей открыт в 1961 году и с тех пор собрал богатую коллекцию произведений. Поклонников искусства приглашают отправится в прошлое, в 50-60-е годы XX века, и вспомнить актуальные темы. После войны авторов волновал «мирный труд», затем появились мастера нового поколения — «сурового стиля». Картины и скульптуры позволят взглянуть на историю страны по-новому.

Место: Новокузнецкий художественный музей (ул. Кирова, 62). Начало в 10:00. Вход 100-200 рублей.

Концерт «Играй гармонь, звени частушка!» (6+)

Музыкальный фестиваль соберёт на сцене профессиональных гармонистов и любителей, а также исполнителей частушек. Репертуар, как и возраст, для участников неограничен. Поддержать артистов могут все. Это, как обещают организаторы, будет задорно, громко и весело. Всё в лучших народных традициях.

Место: МКДК Орджоникидзевского района (ул. Мурманская, 24). Начало в 11:00. Вход 100 рублей.

Концерт хора «Надежда» (12+)

Исключительно женский вокал в самый брутальный праздник – 23 февраля. Поздравлять сильную половину человечества будут солистки хора «Надежда»: Милена Мизгулина – дипломант VII международного конкурса солистов им. Елены Образцовой; Софья Кладова – стипендиат фонда «Юные дарования Кузбасса»; и Екатерина Перемитина – участница областных и межрегиональных конкурсов. В программе зарубежная и русская классика, обработка народных песен. Подарком вечера станет выступление Заслуженная артистки России — Марии Людько из Санкт-Петербурга.

Место: ДТС (пр. Кузнецкстроевский, 1). Начало в 18:00. Вход 46-55-01

Спектакль «Ещё раз про красную шапочку» (0+)

Спектакль старой сказки на новый лад, а может быть озорная фантазия. В мягких и притягательных декорациях разыгрывается история, в центре которой простодушный Заяц. Его пытаются спасти и здесь возникают комические ситуации. Конечно, к финалу Бабушка  и Красная Шапочка невредимы, Волк изгнан, а герои торжествуют победу. Помогать придётся и самим юным зрителям.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 12:00. Вход 200-300 рублей.

Премьера фильма «Затерянные во льдах» (12+)

В арктической пустыне — ледяной, снежной, оторванной от мира — где температура воздуха может опускаться до 70⁰С, Хаксли, пилот потерпевшего крушение вертолета, отчаянно борется за жизнь. Он научился справляться с холодом, охотиться, чтобы прокормить себя. В этих условиях ему предстоит заботиться о случайной попутчице, с которой его свела судьба. Двое на краю земли — их ждет опасное путешествие и серьезная битва за выживание.

В кинотеатрах города. Вход 150-600 рублей.

Соревнования конного центра «Фаворит» (0+)

Зрелищное шоу на свежем воздухе ждёт в праздничный день. Почти 90 спортсменов и любителей соберутся на трассе, где состоятся чемпионат и первенство Новокузнецка по конкуру. Наездники со своими лошадьми будут преодолевать 8 маршрутов, высота препятствий от 60 см до 115 см. Организаторы обещают болельщикам хорошее настроение и новые эмоции.

Место: Сад металлургов (ул. Клименко, 10б). Начало в 11:00. Вход свободный.

24 февраля, воскресенье

Спектакль «Авантюристы» (16+)

Четвёрка авантюристов, спасаясь от нищеты, пытается получить прибыль, конечно, незаконным способом. Герои, как им казалось, всё просчитали и никому не собирались причинять никакого вреда, однако, когда до воплощения хитроумного проекта было рукой подать, произошли совершенно непредвиденные события. Забыв про моральный моральный аспект, аферисты сами оказались жертвами своей авантюры. Комедия актуальная и наглядно убеждает зрителя в старой истине: благой цели нельзя достичь низкими средствами.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 19:00. Вход 200-550 рублей.

Историческая выставка (16+)

Один из крупнейших вооруженных конфликтов на рубеже XIX-XX веков предлагают вспомнить на выставке. Экспозиция «Русско-Японская война 1904-1905 гг.: известная и неизвестная» богата, в том числе рассказывает о медицине, о русских потерях, о судьбе русских воинских захоронений в Манчжурии. Здесь же приводятся списки наших земляков – участников войны, призванных из Кузнецкого уезда.

Место: музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (Крепостной пр-д, 1). Начало в 10:00. Вход 50 рублей.

Спектакль-урок «Сказка, ты и я» (0+)

Мир театра — мир фантазий. Юным новокузнечанам и их родителям предлагают забыть о реальности и побывать в мире кукол. Их можно не только слушать, но и придумать сценарий. С Заслуженным артистом РФ Юрием Самойловым скучно не бывает.

Место: театр кукол «Сказ» (пр. Металлургов, 28). Начало в 16:30. Вход 300 рублей.

Премьера фильма «30 безумных желаний» (16+)

Келвин — мнительный ипохондрик, сортирующий багаж в аэропорту. Парень придумывая себе несуществующие болезни. Скай — девушка-праздник, которая видит в жизни только хорошее. Она больна раком. Ей осталось немного времени, поэтому  хочет успеть осуществить свои самые безумные желания. Вместе они заново откроют этот мир и самих себя с весьма неожиданных сторон.

В кинотеатрах города. Вход 150-600 рублей.

Новокузнецк.ru поздравляет сильную половину человечества с Днём защитника Отечества. Желает оставаться патриотами своей Родины!

Текст: Анна Швецова.
Видео: youtube.com/Официальные Трейлеры, HD Трейлеры
Фото: pixabay.com, tlum.ru, goncharnayamasterskaya.com, zavtra.ru, nvkteatr.ru, mag.relax.ua, новокузнецк400.рф, google.com.