Новокузнецк.ru

Похороны вне закона: на кладбищах Новокузнецка нашли нарушения

Прокуратура Кемеровской области поставила крест на «бизнесе».

На новокузнецких кладбищах областная прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. На территории для погребения в Новоильинском, Центральном и Куйбышевском районах образовались свалки. Также зафиксированы безконтрольные факты захоронения. Подобная ситуация сложилась, например, в Березовском, Кемеровском, Промышленновском районах и в Белово.

«По всем фактам нарушения закона приняты меры прокурорского реагирования. Главами муниципальных образований, руководителями муниципальных предприятий, обслуживающих кладбища, организована уборка территорий кладбищ. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщает прокуратура Кемеровской области.

Кроме того, установлено, что кладбище в Новокузнецком районе не имеет окончательного заключения по границам санитарно-защитной зоны. В 2018 году всего выявлено 283 нарушения закона, ведомство направило в суд 77 заявлений и вынесло 102 представления. По результатам 48 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 10 к административной.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.