Новокузнецк.ru

Плати часами: в Новокузнецке меняют систему расчёта за проезд

С 23 февраля общественный транспорт будет работать в тестовом режиме.

В Новокузнецке платить за проезд теперь можно будет не только наличными деньгами. Перевозчики вводят новую систему, которая открывает дополнительные возможности для пассажиров. Рассчитаться за поездку клиенты могут любыми банковскими картами, телефонами и разными гаджетами, включая часы и брелки.

«Сейчас началось обучение кондукторов и кассиров, потому что совсем скоро произойдёт переход на автоматическую систему учёта оплаты проезда, и начинаем мы с муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия. Рассказываем подробности о программном обеспечении, как пользоваться терминалами, потому что наши обычные билеты уходят в прошлое. Новая система нужна, чтобы правильно вести учёт пассажиров и бухгалтерию, улучшить качество транспортного обслуживания», — рассказал Новокузнецк.ru заместитель директора Единого центра организации пассажирских перевозок Денис Новохацкий.

С 23 февраля использовать терминалы в тестовом режиме начнут 7 кондукторов на троллейбусном маршруте №3. Контролёры отмечают, что оборудование может работать без связи с сервером до 7 дней, а зарядки хватает на 17 часов. В течении двух месяцев планируется перевести на современную систему более 140 единиц муниципального общественного транспорта. Частные перевозчики тоже заинтересовались нововведением.

Текст: Анна Швецова.
Фото: electrotrans.spb.ru, Новокузнецк.ru.