Новокузнецк.ru

Травма в «Лесной республике»: взгляд спорткомитета Новокузнецка

Подвыпивший отец запустил дочь на «ватрушке» в дерево.

Происшествие, которое случилось в «Лесной республике» в воскресенье 17 февраля, можно было избежать при соблюдении правил безопасности. Напомним, отец, по информации сотрудников горнолыжного комплекса, в состоянии алкогольного опьянения запустил дочь на тюбинге с запрещённого склона.

В итоге девочка врезалась в дерево и получила сотрясение головного мозга. Предварительный диагноз поставила медик парка отдыха. Врачи ГКБ №29, ссылаясь на врачебную тайну, не разглашают информацию о состоянии несовершеннолетней. В спорткомитете обращают внимание, что для катания отдыхающих созданы все условия.

«Во-первых, трасса «Тюбинг» огорожена, есть место специальное, она довольно таки невысокая, по городу она самая маленькая. Горнолыжный комплекс «Таёжный» — там намного больше она. Во-вторых, ребёнок травмировался вместе с отцом, ушли просто в лес. Не будет же руководитель комплекса водить взрослого человека за руку.  Везде висят правила и бесконечно идёт трансляция по поводу безопасного использования и нахождения на комплексе. Люди пренебрегают собственным здоровьем и здоровьем собственных детей. Вины комплекса нет», — прокомментировала Новокузнецк.ru председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму городской администрации Новокузнецка Ирина Гончарова.

Несмотря на то, что персонал горнолыжного комплекса вызвал врачей скорой помощи, мужчина быстро удалился с места происшествия. Как предполагают работники, виноватый побоялся быть наказанным за употребление алкоголя. Возникли дополнительные вопросы, каким образом, например, водитель подшофе довёз ребёнка до больницы. Впрочем, в парке отдыха не однажды предупреждали подвыпивших людей о запрете катания.

Недочёты, связанные с трассой для катания на «ватрушках», были устранены ещё в январе после травмирования новокузнечанки. Тогда комплекс только открылся и работал в тестовом режиме. Впрочем, готовность склонов и оборудования оценивала до начала зимнего сезона специальная комиссия. Специалисты разных ведомств, в том числе Ростехнадзора, дали добро.

Текст: Анна Швецова.
Фото: festima.ru.