Новокузнецк.ru

В Новокузнецке отменили особый противопожарный режим

Меры были приняты в связи с ростом количества возгораний.

С 15 января по 15 февраля в Новокузнецке действовал особый противопожарный режим. Меры принимались для снижения роста количества возгораний. Тем не менее горожан призывают соблюдать требования, которые помогут сохранить жизнь и здоровье. Нарушения правил эксплуатации и монтажа электрооборудования — риск возгорания.

«Вот несколько рекомендаций для населения: используйте только исправные электроприборы; не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям; уходя из дома, не забывайте выключать электроосвещение; не применяйте удлинители кустарного изготовления; монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам», — акцентируют в управлении по защите населения и территории Новокузнецка.

Особый противопожарный режим устанавливают не только зимой, но и летом. Он предусматривает ужесточение требований к пожарной безопасности. Штрафы для граждан составляют до 4000 рублей, для должностных лиц до 30000 рублей, для юридических лиц до 400000 рублей. В случае возникновения возгорания звоните в пожарную службу по телефону «01» или «101» (с мобильного), либо на номер вызова экстренных служб «112» (с любого телефона).

Текст: Анна Швецова.
Фото: pixabay.com.