Новокузнецк.ru

Ежегодно у 100 кузбасских детей выявляют онкологию

Ежегодно у 100 кузбасских детей выявляют онкологию

По словам специалистов, главная проблема – это поздняя диагностика рака.

Ежегодно в Кемеровской области у 100 детей выявляют онкологию. Об этом рассказали специалисты областного клинического онкологического диспансера.

«По данным ВОЗ, 215 тысяч детей до 15 лет каждый год заболевают онкологией, ещё 85 тысяч детей – в возрасте от 15 до 19 лет. Поэтому смертность от онкологии выходит на второе место после травматизма. Общие проблемы – поздняя диагностика. Чтобы радикально вылечить пацента от онкологии, необходима хотя бы первая или вторая стадия заболевания. Мы, чаще всего, большой процент, видим пациентов с третьей или четвёртой стадией», – сообщил заместитель главврача по хирургической помощи диспансера Николай Башев.

Он отметил, что, по прогнозам экспертов, к 2021 году 80% детских онкологических заболеваний будут излечимы.

«На первом месте по заболеваемости у детей стоят системные заболевания – гемобластозы, то есть это лейкозы и лимфомы. Из солидных опухолей первое место занимают опухоли центральной нервной системы, далее идут нейробластомы и нефробластомы», – добавил заведующий детским онкологическим отделением онкодиспансера Александр Марковский.

По его словам, в детской онкологии применяются интенсивные высокодозные схемы химиотерапии. При этом у детей шансов на выздоровление значительно больше, чем у взрослых.

Ранее Сибдепо сообщал, что во второй половине 2018 года в Кузбассе первичная заболеваемость онкологическими заболеваниями составляла 389,7 случаев на 100 тысяч населения. К 2024 году смертность от рака в регионе планируют снизить на 22%.

Источник: sibdepo.ru