Новокузнецк.ru

У кемеровчан требуют деньги на ремонт подъездов

У кемеровчан требуют деньги на ремонт подъездов

Однако жильцы жалуются на невыполнения жилищной организацией минимального перечня работ по содержанию многоквартирного дома.

В Кемерове управляющая компания (УК) ООО «Гарант+» через суд пытается взыскать с жильцов многоэтажки дополнительную плату за текущий ремонт подъездов. Однако данные работы должны проходить на средства, которые граждане выплачивают ежемесячно за жилищные услуги. Госжилинспекция проведёт проверку правильности начислений плат жителей дома.

«Управляющая компания в рамках договора обязана содержать имущество многоквартирного дома в надлежащем состоянии, в том числе своевременно выполнять ремонт общего имущества и мест общего пользования, средства на эти работы должны выделяться из платы, собранной на оказание жилищных услуг. Никаких дополнительных начислений жителям за данные виды работ УК производить не имеет права. Иначе это будет расценено как незаконное взимание денежных средств у граждан за работы, которые они уже оплатили в рамках договора управления многоквартирным домов», — прокомментировала начальник Госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко.

Однако ещё в 2018 году граждане жаловались в прокуратуру и ГЖИ на бездействие их управляющей компании и невыполнения жилищной организацией минимального перечня работ по содержанию многоквартирного дома. Тогда инспекторы ГЖИ частично приняли замечания, и выдали предписания. УК обязали провести косметический ремонт в подъездах – поменять разбитые плафоны, а также установить почтовые ящики. Выполнить работы необходимо до мая-июня 2019 года.

Источник: sibdepo.ru