Новокузнецк.ru

Лжетеррористы: кто и когда «минировал» Новокузнецк

На этой неделе в новокузнецкий СИЗО отправили 65-летнего пенсионера, который поднял на ноги все экстренные службы. Он обвиняется в заведомо ложном сообщении о терроризме. После телефонного звонка мужчины из торгового центра «Сити Молл» в целях безопасности эвакуировали посетителей и персонал. На это были затрачены время, деньги и нервы. Новокузнецк.ru собрал самые громкие истории о «минировании», где отличились жители нашего города.

Шутка о Краснояркой ГЭС

В 2013 году Заводской районный суд вынес приговор новокузнечанину за «шутку о сибирской гидроэлектростанции». Мужчина сообщил в дежурную часть города о бомбе на Красноярской ГЭС в Дивногорске. Лжетеррорист был пьян. Объект для «минирования» выбрал случайно — увидел изображение данной станции на 10-рублёвой купюре. Итог — 1,5 года исправительных работ и удержание 10% из заработной платы.

«И тебя вылечат…»

Был среди лжетеррористов и душевнобольной новокузнечанин. В 2014 году в состоянии алкогольного опьянения пациент, который состоял на учёте в психушке, решил рассказать о бомбе в одной из больниц. Набрал дежурную часть и… началась проверка: возле медицинского учреждения выставили оцепление, кинологи отправили собак на поиск взрывчатки, проверили все здания и строения, находящиеся на территории медицинского учреждения. Сигнал не подтвердился. На мужчину завели уголовное дело.

Хулиган-кондуктор

Центральный районный суд Новокузнецка в 2017 году назначил 400 часов исправительных работ кондуктору маршрутки. Мужчина на полном серьёзе заявил о готовящемся взрыве в отделе полиции Новокузнецка. Правоохранители оперативно установили личность злоумышленника и арестовали его. Анонимный звонок, как оказалось, гражданин совершил «действуя из хулиганских побуждений».

Месть матери

Случай из ряда вон выходящий. На скамью подсудимых отправляют новокузнечанина, который в начале 2019 года заявил о «минировании» торгового центра НАЗЛО… Назло собственной матери. Она, видите ли, не заняла деньги взрослому сыну. Мужчина, не долго думая, решил потрепать нервы родному человеку и остальным людям, которые к конфликту никакого отношения не имели. Конечно, сообщение не подтвердилось, бомбу полицейские не нашли. Теперь лжетеррориста ждёт наказание.

Не день радио

В 2015-ом году новокузнецкий токарь прославился на всю страну, благодаря одному звонку. Мужчина никак не мог выиграть в конкурсах на местном радио, поэтому придумал лучший способ для успокоения. Он связался с ведущим и рассказал «сенсационную» новость — рядом со студией взрывное устройство. Посетители и офисные работники были эвакуированы со всех 16-ти этажей. Под вой сирен к месту ЧП стянулись врачи станции скорой помощи, полицейские, пожарные… Вину в преступлении горе-террорист признал и пошёл отбывать наказание — 1 год условно с аналогичным испытательным сроком.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что за подобные ложные сообщения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 207 УК РФ. Она наступает с 14 лет. В каждом случае личность всех злоумышленников устанавливают. Законом предусмотрены различные наказания: принудительные работы, штрафы и реальные сроки.  Максимальное наказание — 5 лет лишения свободы. Для вынесения приговора суд учитывает многие факторы, в том числе характеристику обвиняемых и тяжесть последствий преступления.

Ранее Новокузнецк.ru писал об эвакуации в ТРЦ «Сити Молл», где якобы находилась бомба. Более 12 часов проходила проверка здания. В итоге звонок не подтвердился, а подозреваемого задержали.

Текст: Анна Швецова.
Фото: krsk.kp.ru/navigato.ru/riavrn.ru/google.com.