Новокузнецк.ru

Афиша: где отдохнуть в Новокузнецке на выходных

После затянувшихся морозов Новокузнецк оттаял и готов к активным выходным. Культурная и спортивная программа полна сюрпризов. Театры покажут гастрольные спектакли, в кино в День всех влюблённых романтическая премьера, а музеи ждут на неожиданные экспозиции. Новокузнецк.ru расскажет о самых ярких событиях с 14 по 17 февраля.

14 февраля, четверг

Выставка «Анатомия балета» (16+)

Фотокорреспондент, председатель новосибирского отделения Союза фотохудожников России и фотограф Новосибирского театра оперы и балета Евгений Иванов приглашает на персональную выставку. В каждом кадре «Анатомии балета» — биография высокого искусства.

«Чтобы понять балет, надо снять с него сценические одежды и разрезать объективами на кусочки. Тогда приоткрывается завеса, и становится ощутим почти физически таинственный, магический, завораживающий мир движения человеческих тел под волнующую музыку неземного происхождения», — рассказывает Евгений Иванов.

Место: Новокузнецкий художественный музей (ул. Кирова, 62). Начало в 10:00. Вход свободный. Открыта выставка до середины марта.

Конкурс «Голоса Кузнецка» (0+)

Музыкальный поединок между новокузнецкими вокалистами и ансамблями напоминает известное российское шоу. Жюри пропустят в финал только сильнейших. В отборочном туре участники от пяти лет и старше споют песни о Родине, о дружбе, мире и, конечно, любви.

Место: МКДК Орджоникидзевского района (ул. Мурманская, 24). Начало 12:00. Вход свободный.

Фестиваль «Кузнецкая карусель» (3+)

В Новокузнецке распахивает двери фестиваль «Кузнецкая карусель». На профессиональной сцене «кукловодить» будут малыши в возрасте от 3 до 5 лет. Самые талантливые труппы получат призы — это Золотая, Серебряная и Разноцветная карусели.

Место: театр кукол «Сказ» (пр. Металлургов, 31). Начало в 10:00. Вход свободный.

Юбилейная экскурсионная фотовыставка (12+)

300 экскурсий за пять лет. На велосипедах, троллейбусах, автобусах со скандинавскими палочками и театрализованные поездки. Среди туристов «Экскурсионное бюро музеев города Новокузнецка» были даже звезды. Например, известный телеведущий Джон Уоррен. Сотни километров позади, а впереди выставка, где можно вспомнить самые яркие моменты и достижения. Экспозиция вобрала в себя фотографии, буклеты, исторические материалы.

Место: Дом купца Фонарёва (ул, Водопадная, 19). Начало в 13:00. Вход свободный.

Премьера кино «Семь ужинов» (12+)

Премьера ко Дню всех влюблённых. После пяти лет совместной жизни у супругов начинается крах: чувства остыли, детей нет, общих интересов практически не осталось. Когда жена заявляет о разводе, главный герой вдруг осознает, что не готов к расставанию. Он уговаривает жену протестировать будто бы разработанную им научную методику восстановления отношений — «семь ужинов». Итог: если после участия в этом эксперименте девушка не изменит решение, он исчезнет из её жизни. Жена, уверенная в том, что это лишь наивный повод оттянуть расставание, снисходительно соглашается.

В кинотеатрах города. Стоимость 150-600 рублей.

15 февраля, пятница

Акция «Память из пламени Афганистана» (0+)

Новокузнечане могут почтить память солдат на исторической акции. Она посвящена 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Символом памяти и уважения к солдатскому мужеству стал красный тюльпан. В Новокузнецке в эту дату расцветут десятки ярких цветов. Новокузнечанам предлагают сделать тюльпаны своими руками и принести к мемориалу.

Место: памятник «Чёрный тюльпан». Начало в 12:00. Вход свободный.

Праздник «Сретенье» (0+)

Зима встретится с весной. По народному календарю в этот день отмечают «Сретение». Скучать не полагается, поэтому молодежь созывают на соревновательные игры и забавы. Коллектив «Щедрыня» сменит холодные песни о морозах на весенние заклички, будет водить хороводы да устраивать задорные плясы.

Место: ДК «Строитель» (ул. Орджоникидзе, 23). Начало в 18:30. Вход 100 рублей.

Презентация альбома «Незабудка» (6+)

Светлана Копылова представляет новый альбом песен-притч. Впервые автор побывала в Новокузнецке в 2010 году и полюбилась зрителю. Автор повествует о, казалось бы, самых элементарных и порою бытовых вещах, понятных всем и каждому, но каждый раз поражает. Светлана Копылова окончила театральное училище им. Щукина, снялась в двух десятках фильмов, среди которых «Меня зовут Арлекино», «Время танцора» и другие. Сегодня издано 18 песенных альбомов, два нотных сборника и автобиографическая книга «Такого адреса больше нет». Артистка активно гастролирует по России и зарубежью.

Место: ДК «Алюминщик» (ул. Ленина, 41). Начало в 18:00. Вход 400-1000 рублей.

Спектакль «С кем поведёшься…» (16+)

Петербуржские анекдоты представляет драматический театр. Зрители отправляются в северную столицу страны, в конец 19-го века. Наблюдая за колоритными персонажами, легко понять, что суть русского человека осталась прежней, а вопросы, волновавшие героев в прошлом, актуальны и сегодня. Постановщиком по-настоящему динамичного спектакля выступил режиссёр Ленкома — Роман Самгин, которому поистине удаются постановки в комедийном жанре.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 19:00. Вход 800-2200 рублей.

Спектакль «Бременские музыканты» (0+)

Это яркое, доброе и забавное театральное приключение по мотивам сказки братьев Гримм и культового мультфильма. Бедные бродячие музыканты дают концерт во дворце. Он так понравился королю и его свите, что музыкантам предлагают стать придворными артистами. Прощай бродячая жизнь, бесконечные странствия, нужда и лишения! Но… внезапно вспыхнувшая любовь Принцессы и Трубадура не дает сбыться этим радужным мечтам.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 12:00. Вход 200-300 рублей.

Премьера кино «Алина: Боевой ангел» (12+)

Вечер пятницы можно провести в компании ангела. Действие фильма происходит через 300 лет после Великой войны в XXVI веке. Доктор Идо находит останки женщины-киборга. После починки киборг ничего не помнит, но обнаруживает, что в состоянии пользоваться боевыми приемами киборгов. Начинаются поиски утерянных воспоминаний.

В кинотеатрах города. Стоимость 150-600 рублей.

16 февраля, суббота

«Лыжня России — 2019»

Новокузнечан ждут на массовый старт. Морозы позволили с третьей попытки открыть гонку «Лыжня России». Программа включает несколько дистанций различной протяженности: до 300 м (для самых маленьких), 2000 м (массовые старты) и 1000 метров километр для людей старшего поколения (от 60 лет и старше).

Место: парк «Лесная республика». Начало в 10:00. Вход свободный.

«Квартирники у Мишек» (6+)

Суббота запомнится вечером бардовской песни. Участниками квартирника станут члены клуб самодеятельной песни «Среда». Михаил Гребенников, Михаил Волков и сотрудники музея-заповедника «Кузнецкая крепость» приглашают новокузнечан на встречу с одним из старейших автором Анатолием Искусных и замечательным дуэтом «ДиЛеМа».

Место: музей-заповедник «»Кузнецкая крепость» (Крепостной пр-д, 1). Начало в 15:00. Вход 200 рублей.

Интерактивная выставка «Робополис»

Тысячи новокузнечан уже заглянули в будущее и познакомились с умным роботами. Профессор Борис любит отвечать на вопросы, Меканоид увлечён экскурсиями для гостей выставки, Алёша всех готов обнять. Здесь, на «Робополисе», можно увидеть первый в мире театр роботов, оценить тесла-шоу и посетить мастер-классы.

Место: выставочный комплекс «Кузбасская ярмарка» (Автотранспортная, 51). Начало в 10:00. Вход 490-590 рублей.

Премьера кино «Завод» (16+)

Средь бела дня из крутого «Мерседеса» похищен олигарх Калугин. Неизвестные в балаклавах потребовали за него большой выкуп. Отвезти деньги берётся глава личной охраны бизнесмена по кличке Туман. Его вооружённые до зубов «спецы» приезжают ночью на завод миллионера, где теперь босса держат в заложниках. Они ещё не знают, что забаррикадировавшиеся в цехе — местные рабочие во главе с бывшим спецназовцем по прозвищу Седой. Полгода без зарплаты и предстоящее банкротство завода толкнули их на отчаянный шаг.

В кинотеатрах города. Вход 150-600 рублей.

17 февраля, воскресенье

Конкурс «Построй свою крепость» (0+)

Возвести свою крепость и город, устроить штурм и оказать сопротивление противнику – давняя забава из русских селений возвращается в Новокузнецк. Семьи приглашают потратить энергию на творчество и проявить фантазию. Жюри выберет победителей в номинациях «Самая креативная крепость», «Самая большая крепость» и «Приз зрительских симпатий». Согревать гостей будут горячим чаем. Заявку можно подать здесь.

Место: музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (Крепостной пр-д, 1). Начало в 12:00. Вход для участников свободный, для зрителей — 20 рублей.

Спектакль «На одном дыхании» (16+)

Двадцать лет назад они были молоды и влюблены. Им казалось, что ничего не сможет изменить их отношений, но… жизнь распорядилась иначе. Судьба разбросала их в разные стороны и закружила в водовороте событий, стирая остроту чувств. Годы летели и один случай вновь заставил её вспомнить о прошлом. Чем же обернётся новая встреча? Чем закончится «игра» для героев сегодня? В главных ролях Александр Дьяченко и Алёна Ивченко.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 19:00. Вход 1100-2500 рублей.

Спектакль «Про обманщицу Козу» (0+)

Невероятно озорная и заводная сказка. Юных новокузнечан приглашают хорошенько посмеяться, а заодно и подумать. Главная героиня — Коза – весёлая, но… большая врунья. Купил её однажды один дед у другого – такую безобидную, добрую да сговорчивую. Но Коза только представилась паинькой, на самом-то деле у неё другие были планы. Хотелось ей всех перехитрить да сделать всё по-своему. И ведь многое у неё получалось – уж больно обаятельна она была – прямо-таки артистка. Всех обманула коварная Коза: и Бабку, и Внучку, а потом и за Деда принялась. Коза-то считала, что без обмана не бывает в жизни счастья. Но вдруг всё пошло как-то совсем не так… И вот это – самое интересное и неожиданное в театральной сказочной истории про обманщицу Козу!

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 12:00. Вход 200-300 рублей.

Сказка «Жила-была Лень…» (0+)

Кто из вас знает, что такое лень? И есть ли она вообще на свете? И где она обитает? А может она и вовсе не существует? Но почему же тогда часто в жизни нам приходится заставлять себя что-то сделать… Ответы на эти вопросы можно найти в постановке Заслуженного артиста РФ — Юрия Самойлова.

Место: театр кукол «Сказ» (пр. Металлургов, 28). Начало в 12:00 и 14:00. Вход 150-300 рублей.

Премьера кино «Громкая связь» (16+)

Вслед за итальянской драмой и комедией «Идеальные незнакомцы» на широкий экран выходит российская премьера. Сюжеты кино похожи. Семеро друзей, собравшись в загородном доме, в шутку начинают игру — участники должны зачитывать вслух все приходящие им сообщения, а на звонки отвечать только по громкой связи. Они и представить себе не могут, какие удивительные откровения им предстоит сделать друг о друге.

В кинотеатрах города. Вход 150-600 рублей.

Желаем удачных выходных!

Текст: Анна Швецова.
Видео: youtube.com: iVideos, HD Трейлеры.
Фото: liveinternet.ru/google.ru/yandex.com/pixabay.com/zemskova777.livejournal.com/nvkteatr.ru/irk.kp.ru/listim.com/2018.reznoe.ru/ntkskaz.ru/unsplash.com/kartinki24.ru/робополис.pф.