Новокузнецк.ru

Новокузнечан умоляют остановить гибель людей

Для этого нужно сделать не так уж много.

Пожарные бьют тревогу: с начала 2019 года в Новокузнецке и близлежащих мелких населённых пунктах произошло 136 пожаров, в которых погибли 11 человек, в том числе 3 ребёнка. Чтобы понять, насколько сейчас обострилась проблема, достаточно сказать, что в 2017 и 2018 годах огонь в наших краях не унёс ни одной детской жизни.

«Основные причины возгораний в нынешнем году – нарушение правил безопасности при эксплуатации печей (42 пожара), неосторожное обращение с огнём, включая курение в состоянии опьянения (36), и короткое замыкание электропроводки или электроприбора (21). Мы уже не просто призываем – мы умоляем горожан проявить сознательность, перестать беспечно относиться к вопросу пожарной безопасности», – говорит Александр Шибков, начальник Новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона.

Большую часть серьёзных пожаров в Новокузнецке можно было предотвратить, если бы в помещениях, где произошли ЧП, стояли специальные приборы – пожарные извещатели. Устройство стоимостью 350-500 рублей при первых признаках задымления оповестит об опасности громким звуковым сигналом. В многоэтажках звук от извещателя, как правило, слышен не только в квартире, где установлен прибор, но и в соседских. Устройство помогает узнать о проблеме на ранней стадии и оперативно предпринять необходимые шаги. Что касается правил безопасности при эксплуатации печей, в МЧС напоминают горожанам:

  • своевременно чистите и ремонтируйте печи и дымоходы;
  • белите и устраняйте трещины на печи сразу, как только они появляются;
  • ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;
  • опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи;
  • нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
  • необходимо наличие металлического листа размерами не менее, чем 50 на 70 см;
  • за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена, тогда не возникнет опасного перекала печи;
  • не сушите на печи вещи и сырые дрова; следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;
  • не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
  • в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

При обнаружении возгорания следует немедленно сообщить об этом по телефонам «01» или «101». По вопросу приобретения пожарных извещателей в Новокузнецке можно проконсультироваться по телефону 8-908-944-99-11.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru.