Новокузнецк.ru

Фальшивая соцслужба: в Новокузнецке поймали серийную мошенницу

Злоумышленница стучалась в квартиры пенсионеров наугад.

В Новокузнецке арестовали «соцработницу», обманувшую нескольких пенсионеров. В Куйбышевском районе подозреваемая похитила у старушки 100 тысяч рублей. Под предлогом проверки жилищных условий, незнакомца убедила хозяйку квартиры показать деньги. При виде кошелька аферистка выхватила аксессуар и скрылась.

«Полицейские выяснили, что она причастна к совершению как минимум семи аналогичных преступлений. Во всех случаях подозреваемая ходила по подъездам и наугад стучала в квартиры. Потенциальным жертвам она представлялась работницей обслуживающей организации или сотрудницей соцзащиты. В одном из случаев она проникла в квартиру пожилого горожанина, проводив его до дома. Потерпевшие, младшему из которых исполнился 71 год, верили незнакомке и без опаски впускали ее в свои жилища», — сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Последние несколько преступлений лже-соцработник совершила, уже являясь фигуранткой уголовного дела за кражу и мошенничество. В добавок к ним возбуждено ещё одно по ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабёж». Максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы. Потратить всё накопления пенсионеров женщина не успела, оставшиеся деньги владельцам вернули.

Текст: Анна Швецова.
Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области.