Новокузнецк.ru

Вместо выборов конкурс: новокузнечан хотят лишить права голоса за мэра

На публичных слушаниях горожанам рассказали подробности об изменении закона.

Горсовет Новокузнецка сегодня проводит публичные слушания, где по инициативе депутатов до граждан решили донести информацию об изменениях по выборам главы. Раньше голосование проходило по мажоритарной избирательной системе — путем прямого голосования, на конкурсной основе или так называемым сити-менеджерным составом из числа действующих депутатов. Сейчас между кандидатами на пост главы предлагается проводить только конкурс.

«В конкурсе сможет участвовать любой дееспособный гражданин, в соответствии с федеральным законом, на общих основаниях. Изменения не распространяются на действующего главу города, который был избран путём прямого голосования. Состав конкурсной комиссии определяется депутатами, по количеству это 50% действующих, а 50% членов комиссии назначаются губернатором Кемеровской области. Мы только приводим в соответствие Устав, согласно 94-му областному закону. Есть плюсы, есть минусы. Никакого негативного воздействия оно не оказывает, то есть здесь большего всего, наверное, финансовая составляющая. Все деньги, которые идут на проведение выборов, естественно, из местного бюджета, экономятся. Но права никаким образом не ущемлены», — отметил председатель новокузнецкого городского совета народных депутатов Олег Масюков.

На следующем заседании новокузнецкого горсовета будет рассмотрено положение о конкурсе. К слову, как отмечают депутаты, в Кузбассе большинство городов давно перешли на такую избирательную систему.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.