Новокузнецк.ru

Кузбассовцам по ошибке приписали задолженность за капремонт

Новокузнечане оказались должны сотни тысяч рублей.

Инспекторы Госжилнадзора в рамках плановой проверки регионального Фонда капремонта выявили нарушения в начислениях платы. С 2014 года не выставлялись счета жителям ряда домов в Кузбассе, в том числе и в Новокузнецке, хотя многоэтажки были включены в региональную программу капитального ремонта.

«Отсутствие начислений на протяжении нескольких лет в Фонде объяснили техническим сбоем. Когда в 2018 году ошибка была выявлена, в адрес собственников были направлены платёжные документы с начисленной задолженность по взносам за капремонт за четыре и более года, что неправомерно. Как пояснили в Госжилинспекции, согласно действующему законодательству, срок исковой давности ограничен периодом трех лет», — сообщается на сайте ведомства.

По факту, Фонд вправе начислять взносы за прошедшие периоды не более, чем за три года. Кроме того, сумма доначислений не должна облагаться пеней, так как задолженность накоплена не по вине собственников.  В общей сложности нарушения коснулись жителей более сотни многоквартирных домов, значительная часть из которых находится именно в Новокузнецке.

Фонду выданы предписания об устранении нарушений. Факты неправомерного выставления счетов граждане могут оспорить в суде. Претензии можно направлять в Госжилинспекцию. По факту каждого заявления будет проведена дополнительная проверка.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Александр Швецов.