Новокузнецк.ru

20 лет без алкоголя и наркотиков: чем помогает реабилитационное отделение Новокузнецка

Специалисты работают по современным программам.

Реабилитационное отделение при новокузнецком наркологическом диспансере отметило 20-летие. Служба была создана в конце 90-х для повышения качества работы с пациентами и оказания им всесторонней помощи: медицинской, психологической и социальной.

«У нас 21 программа. Они включают коррекцию личностных способностей, профилактику рецидивов, формирование мотивации на лечение. Есть как индивидуальные, так и групповые занятия с пациентами. Родные тоже включены в процесс, ведь есть программа «Выздоровления от созависимости». Пролеченные больные возвращаются в семьи и нужно правильно их принять. Работаем в том числе анонимно», — рассказала Новокузнецк.ru заведующая реабилитационным отделением Наталья Едакина.

В отделении медико-психологической реабилитации работает 6 психологов и 3 специалиста по социальной работе. Действует детско-подростковая служба, которая ежедневно дежурит во всех районах Новокузнецка. В 2012 году по программе модернизации организация получила современные аппараты для занятий с пациентами. Сейчас реабилитацию здесь проходят 58 человек, 18 из них ежегодно.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.