Новокузнецк.ru

Новокузнецк может стать столицей международных спортивных игр

Южная столица Кузбасса претендует на проведение соревнований «Дети Азии».

Кемеровская область подала заявку на проведение зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» в 2023 году. Об этом со ссылкой на губернатора Сергея Цивилёва сообщает официальный сайт администрации Кузбасса. Предполагается, что состязания организуют на территориях трёх муниципальных образований региона – в Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе.

«В Новокузнецке, который готов стать центральной площадкой для проведения игр, есть все необходимые условия для организации соревнований по хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту (шорт-треку), керлингу. В частности, три объекта спорта: Арена кузнецких металлургов и две малые ледовые арены, в Центральном и Новоильинском районах. Для размещения гостей и участников соревнований в Новокузнецке имеется более 60 гостиниц с номерным фондом от эконом до VIP класса», – пишут в администрации Кемеровской области.

В Междуреченске в рамках игр «Дети Азии» планируют провести соревнования по лыжным гонкам, биатлону, прыжках на лыжах с трамплина. В Таштагольском районе созданы условия для турниров по горнолыжному спорту, сноуборду, фристайлу. Организаторы отмечают, что между тремя муниципальными образованиями существует развитая транспортная инфраструктура.

Добавим, первые зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Южно-Сахалинске с 8 по 17 февраля текущего года. Ожидается, что в них примут участие около 1200 спортсменов из 20 стран. Отправится на соревнования и кузбасская делегация.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Google Images.