Новокузнецк.ru

Фото: при новокузнецком храме, где изгоняют бесов, достраивают колокольню

Служители объединят деревянное зодчество и высокие технологии.

В Новокузнецке достраивают колокольню рядом с храмом святого мученика Иоанна Воина, который прославился исцелением от бесов. Здание выполнено в общем архитектурном стиле с церковью — деревянном зодчестве, популярном в XVII веке. Из материалов служители храма используют сосну, но покрывать строение будут в итоге осиной.

«Осина при солнечной погоде придаст эффект серебра. В колокольне будет электронная звонница, не нужно дополнительно людей ставить, нажали на кнопочку и зазвонили. Также установим куранты, которые будут отчитывать каждые 30 минут. На передней части изобразим Георгия Победоносца, потому что храм воинственный, у нас проходят отчитки. Чтобы святой великомученик защищал, помогал. С другой стороны будет Архистратиг Михаил, он тоже с мечом покоряет дьявола», — рассказал Новокузнецк.ru настоятель храма отец Василий Лихванов.

К Новому году здесь должны провести освещение. В город уже привезли 8 куполов. Работы выполняются вручную, средства на строительство идут с пожертвований прихожан. Всего территория церкви объединит 4 объекта — сам храм, келейный корпус, колокольню и женский монастырь, который только планируется возвести. Храм святого мученика Иоанна Воина был построен в 90-х. Его целью стала борьба отца Василия с бесами. За помощью к батюшке обращаются больные со всей России.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.