Новокузнецк.ru

Афиша: культурная программа Новокузнецка на выходные

На этих выходных синоптики прогнозируют морозы, но спрятаться от холода можно… в кино или театре, на выставке или крытом катке. Новокузнецк.ru специально для вас подготовил афишу самых ярких событий.

1 февраля

Спектакль «Леди Макбет Мценского уезда»

Это трагическая история о безумной, всепоглощающей любви женщины, способной ради своего чувства пойти на преступление. Женская душа – потёмки. Любовь оборачивается алчной, неутолимой страстью, требующей все новых и новых жертв. Где та граница, перейдя которую, светлое и созидательное чувство любви мужчины и женщины превращается в пожар сжигающий их судьбы?

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 18:30. Вход: 600 рублей.

Выставка «Впустите в свою жизнь театр»

1 по 28 февраля открывается выставка, посвящённая Году театра в России. В экспозиции — исторические документы, снимки местного фотографа Стаса Журавлёва из серии «Театр идёт в город» и реквизит.

Место: «Кузнецкая крепость» (Крепостной пр., 1). Начало в 14:30. Вход: 70 рублей.

Премьера фильма «Спасти Ленинград»

История, основанная на реальных событиях… Сентябрь 1941 года. Юные влюблённые Костя и Настя волею судьбы оказываются на барже. Она должна вывезти людей из блокадного Ленинграда. Ночью судно попадает в шторм и терпит бедствие. На месте трагедии первыми оказываются вовсе не спасатели, а вражеские самолёты.

В кинотеатрах города. Вход: 150-600 рублей.

Акция «Служу Отечеству»

Любители селфи могут мчать на Крепость. Здесь нужно сделать фото с хэштегом #СлужуОтечеству. Атрибут хранят в здании солдатской казармы. Снимок нужно разместить в официальной группе музея-заповедника. Акция приурочена ко Дню защитника Отечества. 22 февраля определят победителя. Он и получит памятный сувенир от музея-заповедника.

Место: «Кузнецкая крепость» (Крепостной пр., 1). Вход: 70 рублей.

Выставка масштабных копий-моделей

Новокузнецк оккупировали танки, самолёты, зенитные орудия. Но для паники нет повода. В клубе стендового моделизма «Легион» открылась выставка масштабных копий-моделей «Легион». Невероятная удача — увидеть своими глазами 100 экспонатов. Их не просто покажут, а ещё расскажут подробности.

Место: ДК «Строитель» (ул. Орджоникидзе, 23). Начало с 12:00. Вход свободный.

Интерактивная выставка «Робополис»

Профессор Борис, женщина-робот Kiki, любящий объятья Алёша и попрошайка Деревяка, — такие гости поселились в Новокузнецке на целый месяц. Интерактивная выставка «Робополис» открыта для гостей. Можно пробовать всё: управлять квадрокоптером, двигать предметы силой мысли, посещать спектакль театра роботов и тесла-шоу.

Место: выставочный комплекс «Кузбасская ярмарка» (Автотранспортная, 51). Начало с 10:00. Вход: 490-590 рублей.

2 февраля

Спектакль «Нос»

Неприлично, неловко, нехорошо… Вот такая история случилась в северной столице нашего обширного государства! Триллер с элементами комедии по произведению Николая Васильевича Гоголя представляют актёры новокузнецкой драмы. В спектакле много неправдоподобного и точно странно сверхъестественное отделение носа.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 16:00. Вход: 600 рублей.

Выставка «Мир театра»

Художественные работы украсили выставочный зал в детской школе искусств. Зрителю предлагают оценить творческие композиции. Сказки, натюрморты и эскизы театральных масок, — воспитанники выплеснули эмоции на полотна.

Место: ДШИ №58 (ул. Клименко, 52а). Начало с 9:00. Вход свободный.

Спектакль «Праздник друзей»

В детстве с каждым из нас всё происходит впервые. Самые простые события становятся чудом. Это и про всем известного Лунтика. Для героя написали другую сказку — непривычную, совсем новую, неожиданную. Лунтик не знает ещё, что такое праздник, и его друзья договариваются устроить сюрприз.  Удивит он и Лунтика, и зрителей.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 12:00. Вход: 200-300 рублей.

Музейный лекторий

Историк Пётр Лизогуб приглашает на лекцию «История города: загадки и находки». Здесь расскажут о малоизвестных и спорных фактах из жизни Новокузнецка, основанных на новых документах, которые обнаружены в архивах страны. После познавательного занятия будет возможность посетить выставочные и экспозиционные залы музея.

Место: Новокузнецкий краеведческий музей (пр. Пионерский,24). Начало в 16:00. Вход: 150 рублей.

Премьера кино «Ангел»

События разворачиваются в Буэнос-Айрес в 1971 году. Карлитосу 17, у него ангельское лицо и дьявольские наклонности. В школе парень знакомится с Рамоном, с которым они составляют блистательный и беспощадный криминальный дуэт. На пути изощренного воровства и лжи их совместные преступления становятся лучшим самовыражением.

В кинотеатрах города. Вход 150-600 рублей.

3 февраля

Спектакль «Свадьба Кречинского»

Это самая популярная пьеса из знаменитой трилогии Александра Васильевича Сухово-Кобылина.  За основу спектакля взят  московский рассказ о светском шулере, который получил у ростовщика большую сумму под залог фальшивого пасьянса. Детективная интрига, драматизм, много юмора, — таким сделали спектакль «Свадьба Кречинского» новокузнецкие актёры.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 18:30. Вход: 250-650 рублей.

Спектакль «Вождь краснокожих»

История о малыше Джонни Дорсете и его горе-похитителях Билли и Сэме станет интерактивным приключением для всей семьи. Зрители окажутся на Диком Западе, где им предстоит помочь юному «вождю краснокожих». Это не только добрый и смешной, но и поучительный спектакль. Джонни возьмёт судьбу в свои руки и сам разрешит трудную жизненную ситуацию.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 11:00. Вход: 250 рублей.

Премьера кино «Семья по-быстрому»

Воскресный день идеально подходит для просмотра семейной комедии. Главные герои — Пит и Элли решают усыновить одного ребёнка, но всё идёт не по плану. Из приюта они возвращаются с тремя детьми. Теперь герои должны в короткий срок освоить новые для себя роли родителей.

В кинотеатрах города. Вход 150-600 рублей.

Виртуальная выставка «Портрет в русской традиции»

Тем, кому лень выходить из дома, можно посетить выставку в Интернете. Литературно-мемориальный музей Достоевского подготовил экспозицию к 80-летию со дня рождения Альбертины Фомченко. Новокузнецкая художница работала на стыке народного и профессионального искусства. В музее хранятся лаковые миниатюры, шкатулки, живописные работы, рождественский вертеп и иллюстрации к детским книжкам, написанным Фомченко.

Место: сайт литературно-мемориального музея им. Достоевского.

Для любителей активного отдыха работают катки и горнолыжные комплексы, а те, кто не морозов боится, могут отправится на закрытые площадки. Желаем удачных выходных!

Текст: Анна Швецова.
Фото: pixabay.com/google.ru/Новокузнецкий драматический театр/@imsiberian_official.